Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Архив событий
        1 июля 2009 года по поручению Уполномоченного по правам человека в ПМР сотрудниками Аппарата Уполномоченного было проведено плановое посещение СИЗО-3 ГСИН МЮ ПМР на предмет соблюдения прав граждан, содержащихся в данном учреждении, в том числе условий их содержания, питания и медицинскоого обеспечения.
        В настоящее время информация о результатах посещения готовится для направления в адрес уполномоченных органов.
        26 июня 2009 года по поручению Уполномоченного по правам человека в ПМР сотрудниками Аппарата Уполномоченного было проведено плановое посещение  ГУ «Оздоровительный комплекс с. Меренешты» с целью изучения организации проведения оздоровительного отдыха детей в летний период времени текущего года.
      Сотрудниками были осмотрены жилые комплексы, пищеблок, медицинский кабинет, душевые, санузлы, а также территория комплекса, в том числе концертная площадка, предназначенная для культурного отдыха детей, спорт площадки, пляж.
      Каких-либо существенных нарушений не выявлено. Администрация комплекса своевременно принимает необходимые меры для организации нормального полноценного качественного питания и досуга детей.
       Аппарат Уполномоченного готовится к подведению итогов  работы  за первое полугодие 2009 года по соблюдению прав и законных интересов граждан Приднестровской Молдавской Республики для их дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации, в том числе и на пресс-конференции, которая состоится в первых числах июля текущего года.
        2 июня 2009 года Уполномоченный по  правам человека  в  ПМР  Калько В. А. обратился в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики Смирнова И. Н.  в защиту прав граждан, проработавших не один год на ЗАО «Тиротекс»,  по вопросу выплаты им денежного поощрения при приватизации данного предприятия.
                                                                                               Читать подробнее
        Международный день защиты детей - еще одно напоминание нам о том, что о подрастающем поколении мы обязаны заботиться постоянно. От уровня развития юных приднестровцев, от их благополучия зависит будущее всей Республики.
         Уполномоченный по правам человека в ПМР поздравил всех детей  в связи с празднованием 1 июня Международного Дня защиты детей.
                                                                                                 Читать подробнее
        29 мая 2009 года в зале заседаний Администрации Президента ПМР состоялось заседание комиссии по развитию и совершенствованию Конституции Приднестровской Молдавской Республики в рамках гармонизации с Конституцией Российской Федерации, в котором принял активное участие представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР в данной комиссии, начальник отдела Аппарата Уполномоченного Олту А. М.
        29 мая 2009 года Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике был проведен личный прием граждан в г. Слободзея, на котором гражданами наиболее часто поднимались вопросы трудоутройства, оплаты за коммунальные услуги, незаконного увольнения, а также о решениях суда по уловным делам.
        28 мая 2009 года в зале заседаний Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности Приднестровской Молдавской Республики состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по формированию, координации и контролю за реализацией государственной политики в области промышленной безопасности и охраны труда, в котором принял участие заместитель начальника инспекции Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР Ольшаков А. П.
       14 мая 2009 года в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного на 2009 год  сотрудники Аппарата провели проверку в  Муниципальном образовательном учреждении "Школа-интернат, Детский Дом" с. Попенки Рыбницкого района на предмет соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в данной школе-интернат.
       В настоящее время по результатам проверки готовится заключение для его дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации и направления в адрес уполномоченных органов.
                                                                                              Читать подробнее
      14 мая 2009 года в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного на 2009 год  сотрудники Аппарата провели проверку в Государственном образовательном учреждении "Общеобразовательная школа-интенат" с. Парканы Слободзейского района на предмет устранения  нарушений, выявленных сотрудниками Аппарата Уполномоченного в ходе проведенной проверки в 2008 году.
       В настоящее время по результатам проверки готовится заключение для его дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации и направления в адрес уполномоченных органов.
                                                                                              Читать подробнее
      14 мая 2009 года в конференц-зале Института истории, государства и права состоялся круглый стол по вопросам развития юридического образования в Приднестровской Молдавской Республике, в которой принял активное участие  Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Калько В. А.
      12 мая 2009 года в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного на 2009 год сотрудники Аппарата провели проверку в Государственном учреждении "Республиканский специализированный Дом Ребенка" на предмет устранения  нарушений, выявленных сотрудниками Аппарата Уполномоченного в ходе проведенной проверки в 2008 году.
       В настоящее время по результатам проверки готовится заключение для его дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации и направления в адрес уполномоченных органов.
                                                                                               Читать подробнее
      По результатам планового посещения лечебно-трудового профилактория в с. Глинное  Григориопольского района Уполномоченным по правам человека в ПМР в адрес Министра юстиции ПМР внесено представление О соблюдении прав граждан, содержащихся в соответствии с судебными решениями в ЛТП ЦМП и СР ГСИН МЮ ПМР.
                                                                                           Читать представление
      21 апреля 2009 года в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило официальное разъяснение Верховного Совета ПМР на Ходатайство Уполномоченного об официальном  толковании подпункта 2) подпункта «в» пункта 4 статьи 10 Закона ПМР «Об оплате труда работникам бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплаты денежного довольствия» от 11.08.2003 года № 327-З-III

                              Читать официальное разъяснение Верховного Совета ПМР
      Сотрудниками Аппарата Уполномоченного окончена  проверка  ГУ "Республиканская Клиническая больница" на предмет соблюдения прав граждан в части медицинского обеспечения.  В настоящее время по результатам проверки готовится заключение для его дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации и направления в адрес уполномоченных органов.
                                                                                                Читать полностью
       Уполномоченным по правам человека в ПМР в адрес начальника Рыбницкого ОВД внесено представление Об устранении причин и условий, повлекших нарушения законных прав и интересов лиц, содержащихся под стражей в ИВС Рыбницкого ОВД, при обращении к Уполномоченному по правам человека в ПМР
                                                                                                
Читать полностью
      В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного на 2009 год сотрудниками Аппарата  планируется в ближайшее время провести проверку ГУ "Республиканская Клиническая больница" на предмет соблюдения прав граждан в части медицинского обеспечения.  
       Аппарат Уполномоченного подвел итоги  работы  за первый квартал 2009 года по соблюдению прав и законных интересов граждан Приднестровской Молдавской Республики для их дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации.
       В соответствии с Конституционным Законом Приднестровской Молдавской Республики "Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике" Уполномоченным в течение первого квартала текущего года был подготовлен и направлен в адрес Верховного Совета ПМР ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике для его рассмотрения и принятия соответствующего Постановления Верховного Совета ПМР. 
       27  марта 2009 года с целью проверки соблюдения прав человека сотрудниками Аппарата было проведено плановое посещение лечебно-трудового профилактория в с. Глинное  Григориопольского района.  Информация о результатах проверки будет направлена в адрес руководства Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, в чьем ведении находится данное учреждение.
       25 марта 2009 года в Тираспольском Муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 72 состоялась родительская конференция и презентации Проекта «Правовое воспитание дошкольников», в которой приняли активное участие Заместитель начальника Инспекции Аппарата Ольшаков А.П. и Представитель Уполномоченного по правам детей и молодежи Березова А.И.
                                                                                                      Читать подробнее
       Сотрудниками  Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР окончена проверка работы глав государственных администраций городов и районов, Советов народных депутатов городов и районов с обращениями граждан, проводимая в марте 2009 года. С результатами данной проверки будут ознакомлены все главы государственных администраций и Советы народных депутатов городов и районов Республики.
       В настоящее время соответствующая информация готовится для направления в адрес Верховного Совета ПМР, Президента ПМР, а также Глав государственных администраций и Председателей Советов народных депутатов городов и районов Республики. 
                                                                                                       Читать подробнее
       В соответствии с Распоряжением Уполномоченного по правам человека в ПМР от 5 фераля 2009 года была  создана межведомственная рабочая группа по разбирательству фактов массового сокращения работников ЗАО «Тиротекс», в состав которой вошли сотрудники Аппарата Уполномоченного и Совета Федерации Профсоюзов Приднестровья.
       В результате проведенной в феврале 2009 года проверки межведомственной рабочей группой был выявлен ряд нарушений трудового законодательства. По результатам работы межведомственной рабочей группой 5 марта 2009 года было составлено соответствующее заключение.
       С целью устранения выявленных нарушений и недочетов, недопущения их в будущем,  а также соблюдения прав граждан Уполномоченным было принято решение подготовить соответствующее Представление и направить его в адрес Генерального директора ЗАО "Тиротекс".
                                                                                                       Читать подробнее 
В соответствии с пунктом 3 Постановления Верховного Совета "О докладе Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике «О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, объединениями граждан, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностными лицами и о выявленных недостатках в законодательстве относительно защиты прав  и  свобод  человека  и гражданина в 2007 году»  от 14  ноября  2008  года № 1982, а также планом основных организационных меропритий Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР на 2009 год  в настоящее время сотрудниками Аппарата Уполномоченного проводится проверка работы глав государственных администраций городов и районов, Советов народных депутатов городов и районов с обращениями граждан.
В рамках проведения 10 декабря Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике и 60-летия принятия Всеобщей Декларации прав человека был подготовлен и в начале 2009 года направлен в адрес Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека  Доклад "О состоянии соблюдения прав и свобод человека в Приднестровской Молдавской Республике".
                                                                                                    Скачать
      12 февраля 2009 года в зале заседаний Конституционного Суда Приднестровской Молдавской Республики состоялось судебное заседание по вопросу рассмотрения ходатайства Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике о разъяснении Постановления Конституционного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 ноября 2008 года № 09-П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича.
                                                                  
                                                                  Читать ходатайство Уполномоченного
Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике поддержали инициативу Союза защитников Приднестровья и Союза «Память» по строительству общенародного памятника 807-ми погибшим защитникам Приднестровья,  который планируется установить на Аллее Славы в г. Тирасполь к 20-ой годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.
Так, 9 февраля 2009 года на общем собрании сотрудников Аппарата единогласно было принято решение перечислить определенные денежные средства из заработной платы сотрудников Аппарата в фонд по строительству памятника погибшим защитникам Приднестровья.
     По итогам работы межведомственной комиссии, созданной по инициативе Уполномоченного по правам человека в ПМР, по проверке фактов, изложенных в обращении в Аппарат Уполномоченного воспитателя ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка» в части нарушения норм трудового законодательства, Уполномоченным по правам человека в ПМР Калько В. А. в адрес главного врача ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка»  было внесено представление о принятии мер к устранению нарушений трудового законодательства ПМР.
                                                                                                  Читать подробнее
      В Аппарат Уполномоченного поступило обращение от воспитателя ГУ "Республиканский специализированный дом ребенка", в котором указывается о несоблюдении норм трудового законодательства в отношении педагогических работников данного учреждения. По инициативе Аппарата Уполномоченного создана межведомственная комиссия, в которую включены не только сотрудники Аппарата Уполномоченного, но и представители Государственной инспекции труда ГС «Охраны труда и промышленной безопасности ПМР» и Совета Федерации Профсоюзов Приднестровья
            В настоящее время проводится комплексная проверка в ГУ "Республиканский специализированный дом ребенка" на предмет выяснения достоверности фактов, изложенных в поступившем обращении.
Архив событий
страницы: 
1; 2; 3; 4;  5; 6;  7;  8;  9;  10; 11;  12;  13;  14; 15;  16;  17; 18;  19;  20; 21;  22;  23;  24; 25; 26.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел.: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00 до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws