Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Последние события
       25 мая 2012 года  Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько принял участие в заседании комиссии по вопросам помилования при Президенте ПМР.
    24 мая 2012 года Президент Евгений Шевчук провел встречу с Уполномоченным по правам человека ПМР. В Аппарат Уполномоченного по правам человека в прошлом году поступило 1602 обращения граждан. Такие цифры приведены в докладе приднестровского омбудсмена.
                             Документ Василий Калько сегодня передал Президенту Евгению Шевчуку.
     В докладе говорится о том, что на данный момент приднестровцев в основном волнуют проблемы социально-экономического характера. В первоочередном порядке - это задолженность по выплате заработных плат, а также вопросы начисления пенсий. Особое место занимает жилищный вопрос. На встрече Евгений Шевчук и Василий Калько рассматривали возможные пути решения проблем, с которыми сталкиваются граждане.
     «Многие проблемы требуют комплексного подхода и участия в их решении Президента, поскольку на ведомственном или межведомственном уровне их разрешить не удалось», - сказал Василий Калько.
      23 мая 2012 года сотрудниками Аппарата Уполномоченного было осуществлено посещение ГОУ РУВК им. Макаренко МВД ПМР с целью проверки условий нахождения в нем несовершеннолетних.
      На момент посещения образовательного учреждения  закрытого типа находилось 34 ребенка, четверо из которых находятся в центре временного содержания и 30 детей – на постоянной основе, согласно судебным решениям. Условия пребывания и питания детей находятся на должном уровне. Учебно-воспитательный процесс осуществляется согласно утвержденному плану. Также были выявлены и некоторые недостатки, о которых соответствующая информация будет предоставлена Министру внутренних дел ПМР.
      21 мая 2012 в Кишинёвском офисе миссии ОБСЕ прошла вторая встреча экспертных групп Приднестровья и Молдовы по вопросам нормативно-правового и документационного обеспечения. На встрече присутствовали представители министерств и ведомств Молдовы и Приднестровья и их подразделений, ведающих вопросами регистрации актов гражданского состояния, а также представитель Уполномоченного. В качестве наблюдателей выступили представители ОБСЕ.
      Данная встреча была посвящена обсуждению вопросов связанных с упрощением процедуры оформления актов гражданского состояния для граждан Молдовы и Приднестровья. Стороны обменяются нормативно-правовой базой, а позже представят в письменном виде свои предложения по изменению и дополнению уже существующих нормативных положений, направленных на упрощение документирования граждан.
    9 мая 2012 года жители Приднестровья отметили День Победы – праздник, значение которого не уменьшили ни прошедшие десятилетия, ни распад СССР, ни смена экономического строя, ни попытки пересмотра итогов Великой Отечественной войны.
    Великая Победа, доставшаяся ценой огромных жертв, и сегодня объединяет людей.
   В данных мероприятиях участие принял также и Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько и сотрудники его Аппарата, а в городах и районах Республики - его представители.
       26 апреля 2012 года сотрудники Аппарата Уполномоченного посетили одну из воинских частей Министерства обороны ПМР с проверкой на предмет соблюдения прав военнослужащих.
    В преддверие всемирного дня охраны труда 26 апреля 2012 года в конференц-зале ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялась конференция на тему: «Международные основы системы управления охраны труда, управления охраной труда на предприятиях и в организациях, причины несчастных случаев на производстве, создание и продвижение культуры охраны труда».
       Организаторами данной конференции выступили служба государственного надзора ПМР, государственная служба энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Также в ней приняли участие представители федерации профсоюзов ПМР, Прокуратуры ПМР, Уполномоченного по правам человека в ПМР, а также предприятий и организаций Республики всех форм собственности.
       19 апреля 2012 года  Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько принял участие в заседании комиссии по вопросам помилования при Президенте ПМР.
     В апреле 2012 года сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР была проведена плановая проверка условий содержания лиц в ИВС Слободзейского РОВД МВД ПМР. 
     В ходе их посещения было установлено, что больше половины содержащихся в ИВС лиц находятся там свыше установленного срока, что является грубым нарушением требований Положения "Об изоляторе временного содержания органов внутренних дел", утвержденного Приказом МВД ПМР, помещения ИВС требуют косметического ремонта и приобретения некоторого оборудования, предусмотренного Правилами внутреннего распорядка ИВС, утвержденного Приказом МВД ПМР. На период посещения сотрудниками Аппарата Уполномоченного изолятора в нем проводилась замена устаревшей канализации и отопления.
26 марта 2012 года
     Будет ли в Приднестровье организован Следственный комитет - этот вопрос сегодня обсуждали в госуниверситете на заседании «круглого стола». Представители министерств – юстиции, внутренних дел, таможенного комитета и  прокуратуры взвешивали все «за» и «против», рассматривая формирование новой структуры на примере Российской Федерации.
    В данном мероприятии принял участие и Представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР.
22 марта 2012 года
      В Приднестровье прошло первое заседание Государственного совета при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.
      Паводковая ситуация на реке Днестр, проблемы распространения туберкулеза и борьба с коррупцией - эти темы были основными на первом заседании Государственного совета. Оно прошло в Доме официальных приемов.
15 марта 2012 года
     В декабре стартовал не совсем обычный конкурс детского творчества. Свои таланты демонстрировали воспитанники коррекционных школ. Рисунки, бисероплетение и даже мягкие игрушки – номинаций всего 6, но победителей оказалось намного больше.
    Одна из работ привлекла внимание всех членов жюри. Девятилетняя Дана мечтает не о красивой кукле или новом платье, как девочки её возраста.
    Маленькая бендерчанка хочет жить на планете без войны. Цветы, солнце и мир – символичный глобус покорил даже строгого председателя жюри.
    В данном мероприятии приняла участие и Представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по правам детей и молодежи Жанна Кантемирова.
Архив событий
страницы: 
1; 2; 3; 4;  5; 6;  7;  8;  9;  10; 11;  12;  13;  14; 15;  16;  17; 18;  19;  20; 21;  22;  23;  24; 25; 26.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел.: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00 до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws