Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
 
 
 
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 12.11.2008 года за № 1982 «О докладе Уполномоченного по правам человека в ПМР «О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, объединениями граждан, организациями независимо от организационно-правовых форм, и о выявленных недостатках в законодательстве относительно защиты прав и свобод человека и гражданина» Уполномоченному по правам человека в ПМР было рекомендовано провести анализ работы глав государственных администраций городов и районов ПМР, Советов народных депутатов городов и районов с обращениями граждан.
Эта работа была проделана специалистами  Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР в период с 19 февраля по 13 марта 2009 года.
За 2008 год в целом в адрес государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики поступило и было ими рассмотрено 5202  письменных и 3082 устных обращений.
В адрес Советов народных депутатов городов и районов Приднестровской Молдавской Республики за данный период поступило и было ими рассмотрено 442 письменных и 604 устных обращения.
В своей работе при рассмотрении обращений граждан государственные администрации городов и районов руководствуются Законом ПМР «Об обращениях граждан» и локальных нормативно-правовых актов, разработанных в соответствии с настоящим Законом, Инструкциями, утвержденных Главами государственных администраций городов и районов. Советы народных депутатов в своих  локальных нормативно-правовых актов не имеют и руководствуются исключительно Законом и Инструкцией «О ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в органах государственной власти и управления, на предприятиях, организациях и учреждениях ПМР». утвержденной Постановлением Президиума Верховного Совета ПМР от 08.04.1993 года  № 133.
Всеми без исключения Государственными администрациями городов и районов проводится соответствующий анализ обращений граждан и по итогам года составляется соответствующий отчет, чего нельзя сказать про городские и районные Советы народных депутатов, где данного анализа не проводится и отчеты по итогам года   не составляется, хотя данное требование содержится в п. «д» ст. 9 Закона ПМР «Об обращениях граждан». Ведутся контрольные карточки рассмотрения письменных и устных обращений граждан, где фиксируется регистрационный номер, дата поступления обращения, ФИО и место жительства обратившегося лица, интересующий вопрос, резолюция руководителя, данные исполнителя, итоги рассмотрения и отметка об исполнении, что позволяет проследить движение сроки и порядок рассмотрения обращений.
При проведении проверки требовалось установить, насколько своевременно, объективно и всесторонне рассматриваются обращения граждан, а также законность и обоснованность принятых по ним решений и полноту мер, направленных на устранение выявленных нарушений.
Согласно требованиям пп «а» п.1 ст.9 Закона ПМР «Об обращениях граждан», органы власти и их должностные лица обязаны утверждать порядок рассмотрения обращения граждан в соответствующем органе и обеспечивать его исполнение.
Соответственно для соблюдения порядка учета, движения и разрешения жалоб, порядок делопроизводства  должен определяется внутренними инструкциями, принятыми  на основе Типовой инструкции по делопроизводству в министерствах и ведомствах ПМР, утвержденной Приказом администрации Президента от 18.04.2002 года за №5.
Однако в предоставленных Государственными администрациями городов и районов инструкциях о порядке рассмотрения предложений, заявлений, жалоб и организации приема граждан, не определен четкий порядок формирования и оформления дел, предусматривающий, согласно разделам 9.2, 9.3  Типовой инструкции, соблюдение обязательных общих правил при формировании дел, что привело к повсеместному нарушению требований к формированию дел. Так, согласно разделам 9.2, 9.3  Типовой инструкции,  рассмотренные обращения граждан, по которым приняты соответствующие решения, а также копии ответов заявителям и другие документы, связанные с рассмотрением и разрешением обращений, с надписью "В дело" и подписью руководителя подразделения, ответственного за разрешение обращения по существу, должны передаваться исполнителем сотруднику отдела делопроизводства и контроля, ведущему делопроизводство по обращениям граждан, для формирования дела, включенного в номенклатуру дел, журналов и картотек. Документы в делах должны располагаться в хронологическом или алфавитном порядке. Каждое обращение и все документы, относящиеся к его рассмотрению и разрешению, составляют в деле самостоятельную группу. При формировании дел проверяется правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Обращения граждан, не разрешенные по существу поставленных в них вопросов, подшивать в дела запрещается, что имело место в государственной администрации Дубоссарского района ПМР.  Документы и переписка по обращениям граждан учитываются и хранятся в отделе делопроизводства и контроля отдельно от других документов.
Как показала проверка, практически во всех проверяемых Государственных администрациях и Советах, как например, в государственной администрации Рыбницкого района ПМР,  формирование дел в ряде случаев  производится без материалов проведенной исполнителями проверки,  имеются только письменное обращение заявителя и ответ на обращение с принятым по нему решению. Все материалы по проверке, со слов лиц, ведущих делопроизводство по обращениям граждан в Государственных администрациях, находятся  у исполнителей, что является грубым нарушением вышеизложенных требований.
      В ходе проверки было выявлено ряд типичных нарушений. имеющих место во всех государственных администраций городов районов и Советов народных депутатов, за исключением Слободзейского и Каменского Советов народных депутатов, в части рассмотрения жалоб, заявлений и обращений граждан.
  Большинство нарушений связано со сроками рассмотрений обращений, в Законе ПМР «Об обращениях граждан» четко указаны сроки рассмотрения и порядок их продления, что зачастую игнорируется.  Так, при рассмотрении обращений более одного месяца отсутствуют соответствующие отметки руководителя о продлении сроков рассмотрений, таких обращений и нет уведомления заявителей о продлении сроков рассмотрения обращений.
     При рассмотрении обращений в материалах отсутствуют документы, подтверждающие то или иное принятое решение ( протоколы, решения либо их выписки), что затрудняет установление истиной картины результатов рассмотрения обращений, материалы по обращению находятся в различных комиссия и службах, а в некоторых они просто отсутствуют, данная ситуация часто встречается в государственных администрациях города Бендеры, Рыбницкого и Дубоссарского района, Тираспольском городском Совете народных депутатов.
По результатам рассмотрений обращений государственной администрации Дубоссарского района, в некоторых случаях, отсутствуют письменные ответы заявителям, либо имеются ответы- отказы в удовлетворении обращений граждан, которые не содержат ссылки на действующие нормативно правовые акты (явные отписки) и в них не указан порядок обжалования в случае несогласия с принятым решением, хотя данный порядок прописан в статье 9 вышеуказанного Закона.
В  при проверке столкнулись с фактами, когда обращения как граждан, так и органов, должностных лиц  и депутатов остаются без рассмотрения, о чем заявитель не уведомляется, а данное заявление не содержит соответствующей резолюции руководителя об оставлении обращения без рассмотрения, данная ситуация опять же имеет место в государственной администрации Дубоссарского района . 
Обращения, которые находятся на контроле, зачастую не содержат  соответствующей резолюции руководителя и уведомления заявителя,  и о нахождении материала на контроле свидетельствует лишь отметка специалиста, отвечающего за ведение делопроизводства, в карточке регистрации. Данные  находятся в папке с рассмотренными материалами, по которым уже было принято то или иное решение, что также затрудняет работу по ним, хотя, по нашему мнению, материалы, находящиеся на контроле, должны находится отдельно.
Для удобства и контроля за движением и сроками рассмотрений граждан государственными администрациями городов и районов и Советами народных депутатов ведутся контрольные карточки учета обращений, где проставляется регистрационный номер и дата, ФИО и место жительства заявителя,  суть обращения, должностное лицо, на рассмотрение которому направлено обращение, результаты обращения и дана прекращения рассмотрения.
Кроме рассмотрения письменных обращений граждан  Руководителями государственных администраций городов и районов и Советов народных депутатов ведут личный прием граждан по утвержденному графику и периодичности в соответствии с Законом ПМР «Об обращениях граждан», данный график доступен для ознакомления всех граждан.              
О результатам, проделанной работы будут проинформированы Председатель Верховного Совета ПМР и Президент Приднестровской Республики, а так же Главы государственных администраций и Председатели Советов народных депутатов городов и районов ПМР.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws