Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И. Н.
Уважаемый Игорь Николаевич!
 
В мае  2009 года в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило коллективное обращение, содержащее более семисот  подписей граждан. проработавших не один год на ЗАО «Тиротекс»,  по вопросу выплаты им денежного поощрения при приватизации данного предприятия. Данный вопрос затрагивает интересы более шести тысяч граждан нашей республики, которые работали и продолжают работать на ЗАО «Тиротекс».
Как нам стало известно, в  соответствии с пунктом 6 статьи 29 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 9 января 2007 года № 144-3-IV «О республиканском бюджете на 2007 год»  и согласно Приложению № 26 к настоящему Закону предусмотрены расходы на выплату денежного поощрения членам трудовых коллективов приватизированных объектов государственной собственности, в том числе я членам трудового коллектива ЗАО «Тиротекс» в сумме 2 979 600 (два миллиона девятьсот семьдесят девять тысяч шестьсот) долларов США.
В соответствии с пунктом 27 статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 23 апреля 2007 года № 205-ЗИД-1У «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2007 год» действие Закона Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2007 год» в части выплаты денежного поощрения членам трудовых коллективов по ранее приватизированным организациям и по организациям, которые приватизируются в будущем периоде, приостановлено.
При формировании бюджета на 2008 год, по имеющейся информации, Министерством экономики Приднестровской Молдавской Республики в адрес Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики направлен Проект приложения (Смета расходов на выплату денежного поощрения членам трудовых коллективов приватизированных объектов государственной собственности на 2008 год, в том числе и ЗАО «Тиротекс») к Закону Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2008 год», с целью согласования и дальнейшего включения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2008 год», но ввиду отсутствия источника финансирования данная статья расходов в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2008 год», так же как и в 2007 году,  не включена.
В соответствии с пунктом 6 статьи 34 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 декабря 2008года № 629-3-IV «О республиканском бюджете на 2009 год», предусмотрены расходы на выплату денежного поощрения членам трудовых коллективов лишь четырех приватизированных объектов государственной собственности, в число которых ЗАО «Тиротекс» не вошел (Приложения №21 к настоящему Закону).
Законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено, что  в случае если определен размер денежного поощрения членам трудового коллектива в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 36 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации», то собственнику приватизированного объекта разрешено направлять денежные средства на выплату денежного поощрения членам трудовых коллективов приватизированных объектов государственной собственности, при этом данные денежные средства считаются, как исполнение инвестиционных обязательств, предусмотренных договором купли-продажи государственной собственности. Но в данном случае и этот вариант не может быть применим, так как в соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики «Об исполнении условий приватизации договора купли продажи государственного пакета акций (100%) ОАО «Тиротекс» от 20 июня 2005 года № 05-110 и «Соглашения об исполнении инвестиционных обязательств по Договору № 5-11 от 20 июня 2005 года купли - продажи государственного пакета акций (100%) ОАО «Тиротекс» и Договору № 07-13 от 29 декабря 2007 года купли-продажи государственного пакета акций ОАО «Бендерский шелк» от 13 февраля 2009 года № 57 условия приватизации пакета акций (100%) ЗАО «Тиротекс» признаны выполненными.
В связи с чем,  в    данном    случае   единственным    источником финансирования выплаты     денежного     поощрения     членам     трудового     коллектива  ЗАО «Тиротекс»  могут быть средства, выделенные из бюджета.
Уполномоченный по правам человека в ПМР считает, что происходит массовое нарушение законных прав и интересов членов данного трудового коллектива.
В  начале 2009 года на ЗАО «Тиротекс» было сокращено более полутора тысяч работников и столько же планируется сократить до конца года.
И на этом фоне еще и государство не исполняет свои обязательства по выплате денежного поощрения трудовому коллективу ЗАО «Тиротекс».
         Очевидно, что в настоящее время выплатить предусмотренную сумму вознаграждения при приватизации трудовому коллективу ЗАО «Тиротекс» невозможно. Прошу Вас поручить при подготовке Проекта закона о Республиканском бюджете на 2010 год предусмотреть, если не в полном объеме, то хотя бы часть, денежных средств, предусмотренных для выплаты поощрения трудовому коллективу ЗАО «Тиротекс».
 
С Уважением!
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                     В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws