Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Информация
по результатам проведения проверки  на предмет устранения нарушений прав ребенка в Государственном  учреждении «Республиканский специализированный дом ребенка»,  выявленных в ходе проверки, проведенной специалистами Аппарата Уполномоченного в 2007 году
 
 
Во исполнение утвержденного Уполномоченным по права человека в ПМР плана основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на 2009 год в части проведения проверки в Государственном учреждении «Республиканский специализированный дом ребенка» и, руководствуясь утвержденным Руководителем Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР конкретным планом проведения данной проверки, 12 мая 2009 года специалистами Аппарата было проведено инспектирование данного учреждения.
           ГУ  «Республиканский специализированный Дом ребёнка» рассчитан на 110 детей, На момент проверки в учреждении находилось  67 детей, 1 из них находился на лечении в детской больнице с диагнозом  ветряная оспа.
Посетив группы, было установлено, что воспитанники ухоженные, в помещениях чистота и порядок.
         Все тетради и журналы заполняются регулярно, прошиты и пронумерованы, чего не было при проверке в 2007 году.
        Усилен контроль за воспитанниками со стороны персонала дома ребенка. Заведена тетрадь регистрации происшествий в учреждении и Акты расследования. При наступлении какого-либо происшествия в учреждении создается комиссия по расследованию, которая устанавливает причины, виновное лицо и выносит рекомендации Главному врачу о привлечении к  дисциплинарной ответственности виновное лицо. Данная процедура была разработана и используется так же после того, как специалистами Аппарата в 2007 году было выявлено ряд несчастных случаев, происшедших с воспитанниками дома ребенка, которые остались без должного внимания администрации учреждения.
       Работника учреждения без исключения прошли медицинский осмотр, для избежания массовых заболеваний воспитанников учреждения, как это было в 2007 году.
       Со всеми без исключения работниками Дома ребенка заключены трудовые договора, установленной формы, чего так же не было при проверке в 2007 году.  
       На всех работников имеются должностные инструкции, регламентирующие трудовые права и обязанности работников. Но  в  должностных инструкциях воспитателей ГУ «Республиканский специализированный дом  ребенка» содержаться обязанности по раздаче воспитанникам учреждения медикаментов по инструкциям, составленных медицинским персоналом, то есть  возложены на специалистов несвойственные для них обязанности, без учета  имеющегося у них педагогического, а не медицинского образования, что недопустимо и на что Главному врачу даны соответствующие рекомендации.
        В наличии имеются все необходимые медицинские препараты, необходимые для лечения детей.
Продуктов питания имеется достаточно, благодаря спонсорской помощи имеются крупы, мука, свежие фрукты и овощи, регулярно поставляются молочные продукты, рацион питания обширный и необходимости в дополнительных продуктах нет.
     Личные дела воспитанников так же приведены в соответствие с нормами, хотя и имеются проблемы, так, определяя ребенка в государственное учреждение, органы опеки и попечительства не всегда вовремя решают вопрос с установлением статуса ребенка и не всегда направляют в дом ребенка информацию о закреплении за ребенком жилого помещения или другого имущества. Так, по данному вопросу была поднята переписка Главного врача дома ребенка с руководителями органов опеки и попечительства городов и районов, где наглядно видны данные недочеты.
     При изучении кадровых вопросов было установлено, что учреждение остро  испытывает нехватку медсестер, так  по данной специальности имеется 15 свободных вакансий. В связи с чем возникают серьезные трудности, особенно во время ночных дежурств, когда в каждой глупее должна находиться медсестра, в настоящее время медсестра на три, а то и на четыре группы, и приходится назначать дежурного врача и опытных нянь. 
     Во время проверки проводилось ознакомление с финансовой и бухгалтерской отчетностью за 2008 и 1 квартал 2009 годов, а именно: Форма №1 «Баланс исполнения сметы расходов», Форма №2 «Отчет об исполнении сметы расходов учреждения», документы по банку.
В ходе ознакомления и в результате личной беседы с главным бухгалтером и на основании учетных данных было выявлено следующее.
Т.к. данное учреждение является подведомственным подразделением Министерства здравоохранения ПМР, то все финансирование производится под руководством министерства.
Лимиты расходов бюджетных средств, в соответствии со статьями Бюджетной
классификации и смета расходов ежегодно согласовываются  и  утверждаются Министерством здравоохранения ПМР.
При планировании расходов учреждения согласно рекомендациям расчет производится по нормам на содержание и обеспечение детей, но в процессе централизованного утверждения, расходы корректируются в сторону уменьшения, соответственно в последствии уменьшаются и лимиты. В течение финансового года Министерство здравоохранения может изменять выделенные лимиты. Заявки на финансирование в пределах лимитов выполняются не в полном объеме.
Кредиторская задолженность по свету и газу погашается частями путем проведения взаимозачетов.
Заработная плата работникам финансируются на 100% от заявленного в пределах лимитов. Тарифы на оплату труда педагогического состава и штатное расписание технического персонала и администрации согласовывается и утверждается Министерством здравоохранения ПМР ежегодно перед началом учебного года в соответствии с Законом ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» от 11.08.03 г. № 327 с изменениями и дополнениями. В то же время, поступили жалобы на низкий уровень заработной платы работников педагогического состава и медицинского персонала.
Согласно статьи 5 Закона ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» от 11.08.03 г. № 327 работникам бюджетной сферы устанавливаются специальные надбавки, которые не могут превышать 70 РУ МЗП. Однако у всего персонала отсутствует специальные или отраслевые надбавки (например: за напряженность или специфику труда), которые могли бы улучшить финансовое положение работников. Поэтому работникам Дома ребенка производится доплата до минимального прожиточного минимума. В связи с маленькой заработной платой встаёт острый вопрос о некомплекте должностей.
По проводимой проверке оплата за стаж работы проводится менее 50% от всех сотрудников, в виду того, что персонал работает менее 3-х лет.
Согласно анализу расходов по фонду заработной платы за 1 квартал 2009 года по Государственному учреждению «Республиканский специализированный Дом ребенка» средняя заработная плата на 1 должность составляет: врача - 1037 рублей, средний персонал - 648 рублей, младшего персонала - 614 рублей, прочего персонала - 771 рубль.
Оказывается спонсорская, благотворительная и гуманитарная помощь организациями и частными лицами как продуктами питания, так и одеждой, канцтоварами.
 
Выводы: Администрация приняла во внимание замечания специалистов Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР выявленных в ходе проверки в 2007 году и в большинстве своем исправила нарушения действующего законодательства ПМР, но все же в трудовом коллективе продолжают существовать разногласия, связанные с продолжительностью рабочего времени педагогическим работникам, работающим в доме ребенка, но администрация и в данном случае соблюдает трудовое законодательство, устанавливая нагрузку педагогическим работникам в соответствии со статьей 314 Трудового Кодекса ПМР.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws