Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
1 июня - Международный день защиты детей!
 
 
               Сердечно поздравляю  вас с замечательным праздником - Международным днем защиты детей!
 
 
Этот праздник отмечается в те дни, когда у наших школьников начинаются долгожданные летние каникулы, а многие юноши и девушки, вступающие во взрослую жизнь, готовятся сделать очень ответственный выбор в своей жизни - куда поступить учиться, какую профессию выбрать.
Международный день защиты детей - еще одно напоминание нам о том, что о подрастающем поколении мы обязаны заботиться постоянно. От уровня развития юных приднестровцев, от их благополучия зависит будущее всей Республики.
Мы заинтересованы в воспитании достойных молодых граждан, владеющих самыми современными знаниями, навыками и готовых к свершениям на благо Родины.
Пусть каждый ребенок будет всегда окружен любовью и заботой. Наше внимание, оказываемое сегодня маленьким согражданам, обернется их любовью к отчему дому и родной республике. Виктор Гюго когда-то сказал: "Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его". По-другому говоря, что посеешь, то пожнешь.
До тех пор, пока существуют детские дома и такое понятие, как “брошенный ребенок”, пока есть дети, пережившие социальные беды, пострадавшие от недобросовестных взрослых и аморального общества — мы не имеем права успокаиваться. Ведь ребенок — изначально удивительное, обоюдохорошее существо. Потому что, будучи счастливым, делает счастливыми и окружающих. Как сделать, чтобы все дети были счастливы? Есть только один путь — никогда не пересекать черту, которая разделяет мир на черное и белое.
Не в силах ребенок в одиночку противостоять агрессии взрослого зла. Идея Дня защиты детей состояла в том, чтобы напомнить взрослым о том, что детям всегда нужна защита.
Защита прав ребенка является составной частью защиты прав человека и предметом деятельности Уполномоченного по правам человека в ПМР и его Аппарата. Мы рассматриваем каждое нарушение прав ребенка как грубое нарушение прав человека. Однако защита нельзя ждать, когда ребенок скажет, что его право нарушено. Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности Уполномоченного и его Аппарата является работа по профилактике и восстановлению нарушенных прав детей, осуществлению контроля деятельности государственных органов, органов местного самоуправления республики, направленной на обеспечение прав несовершеннолетних.
  Все действия в отношении ребенка должны в полном объеме учитывать его интересы. Государство должно обеспечивать соответствующую заботу о ребенке, если родители или другие лица, на которых возложена эта ответственность, этого не делают.  Одной из острых проблем нашей республики является нарушение прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Наиболее уязвимой категорией детей являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Международный день защиты детей – это не только шумные и веселые празднования детворы, прежде всего этот день  -  напоминание взрослым о том, что слишком многое в жизни зависит от нас. Дети, как никто другой, беззащитны перед реалиями нашего мира и нуждаются в поддержке. Наркомания и преступность, материальная нестабильность и равнодушие к слабым -  больнее всего ударяют по детям. Маленькому человеку нужны ласка, любовь, внимание и забота. Эти чувства есть в каждом из нас, и их проявление не требует специальных программ, указов или финансовой поддержки. Именно поэтому наша общая задача - создать условия жизни детей в нашей республике такими, чтобы обеспечить соблюдение прав ребенка во всей полноте закона.
Но давайте назовем 1 июня просто Днем детей, чтобы их защитой взрослые занимались все остальные дни года. Мы, взрослые, обязаны сделать все возможное, чтобы дети выросли настоящими патриотами, полезными обществу. Подрастающее поколение должно быть счастливым, умным, здоровым и талантливым. Пусть их окружают доброта и понимание.
  В этот день желаем всем ребятам, родителям, дедушкам и бабушкам крепкого здоровья, больших творческих побед, воплощения самых смелых замыслов! Счастья, мира и согласия!!
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                          В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws