Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
В Конституционный суд
Приднестровской
Молдавской Республики
г. Тирасполь,
ул. Шевченко, 12-В

Заявитель: Уполномоченный по правам
человека в Приднестровской
Молдавской Республике
г. Тирасполь,
ул. 25 Октября, д. 114
 
 
ХОДАТАЙСТВО

      О даче разъяснения постановления Конституционного суда ПМР
от 18.11.2008 года № 09 – П/08 по делу о проверке конституционности
части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса
Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича, в целях  получения разъяснения о распространении указанного постановления на лиц, осужденных приговорами
Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ПМР
в период до принятия указанного постановления и о возможности реализации такими лицами конституционного права на проверку законности  вынесенных приговоров в кассационном порядке вышестоящей судебной инстанцией.

 
 
      В соответствии с подпунктом «б» пункта 1, пункта 4 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также подпунктом г) части первой статьи 9 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2002 года № 205-K3-III «О Конституционном Суде Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 02-47), с изменениями, внесенными Конституционными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 12 мая 2003 года № 274-КЗИ-Ш (САЗ 03-20), от 2 июня 2003 года № 284-КЗД-Ш (САЗ 03-23), от 8 ноября 2005 года № 659-КЗД-Ш (САЗ 05-46), от  6 декабря 2007 г. N 358-КЗИД-IV (САЗ 07-50),  и подпунктом «в» пункта 1 статьи 13, подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 3 ноября 2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 05-45), с изменениями и дополнениями, внесенными Конституционным Законом Приднестровской Молдавской Республики от  14 мая 2008 г. N 465-КЗИД-IV (САЗ 08-19), предоставляющими Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике право на обращение  в Конституционный Суд Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обращается с настоящим ходатайством, предметом которого является дача разъяснения постановления Конституционного суда ПМР по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича, в целях  получения разъяснения о распространении указанного постановления на лиц, осужденных приговорами Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ПМР в период до принятия указанного постановления и о возможности реализации такими лицами конституционного права на проверку законности  вынесенных приговоров в кассационном порядке вышестоящей судебной инстанцией. 
Поводом обращения Уполномоченного по правам человека в ПМР в Конституционный суд ПМР послужило обращение адвоката юридической консультации № 2 г. Тирасполь Коллегии Адвокатов ПМР Димитрова Дмитрия Викторовича, которым осуществлялась защита Войченко Е.В., Решетникова В.С.,  Урского С.М., уголовные дела, по обвинению которых рассматривались по 1-й инстанции  Верховным Судом ПМР. В отношении указанных лиц Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда ПМР были постановлены  обвинительные приговора:
-19.03.2008г. по уголовному делу  № 1-18/08 по обвинению Войченко Е.В. 
-31.03.2008г. по уголовному делу  № 1-10/08 по обвинению Решетникова В.С.
- 27.10.2008г.  по уголовному делу № 1-68/08 по обвинению Урского С.М.
Основанием для рассмотрения данного ходатайства  в соответствии со статьей 43 Конституционного закона ПМР «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» является обнаружившаяся неопределенность в вопросе   распространения принятого 18.11.2008 года  постановления на лиц, осужденных приговорами Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ПМР в период до его принятия  и о возможности реализации такими лицами конституционного права на проверку законности  вынесенных приговоров в кассационном порядке вышестоящей судебной инстанцией.
В частности, постановлением Конституционного суда ПМР от 18.11.2008 года №  09 – П/08  положения части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, лишающее осужденного возможности обжалования и пересмотра в кассационном порядке приговора Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, признаны  не соответствующими статье 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Пунктом третьим этого же постановления установлено, что впредь до внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство судам надлежит обеспечивать право на судебное обжалование приговоров Верховного суда на основании непосредственного применения положений статьи 46 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. При этом судам с учетом настоящего Постановления надлежит исходить из соответствующих предписаний Раздела 5 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, а также возможности использования на основании аналогии процессуальных правил, предусмотренных для судебной проверки законности и обоснованности приговоров.
  После принятия Конституционным Судом ПМР 18.11.2008 года указанного постановления, адвокатом Димитровым Д.В., в течение 7 дней после его провозглашения,  были принесены кассационные жалобы  в Президиум Верховного Суда ПМР  на приговор от 19.03.2008г. по уголовному делу  № 1-18/08 по обвинению Войченко Е.В.; на приговор от 31.03.2008г. по уголовному делу  № 1-10/08 по обвинению Решетникова В.С.; на приговор от   27.10.2008г.  по уголовному делу № 1-68/08 по обвинению Урского С.М.
Указанные кассационные жалобы 01.12.2008 года были возвращены без разрешения по существу  адвокату Димитрову Д.В.  заместителем Председателя Верховного Суда ПМР, с уведомлением, согласно которому  постановление Конституционного Суда ПМР от 18.11.2008 года  вступает в законную  силу после его провозглашения, то есть с 18.11.2008 года,  и  положений об его обратной силе не содержит.
Уполномоченный по правам человека в ПМР с указанной позицией должностных лиц Верховного Суда ПМР не может согласиться по следующим основаниям.
Конституционным Судом ПМР было признано, что лишение заинтересованных лиц права добиваться в кассационном порядке исправления возможных ошибок, допущенных судом при постановлении приговора, препятствует полной реализации тех положений Конституции Приднестровской Молдавской Республики, которые предусматривают обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина (часть первая статьи 16).
  Вместе с тем, в настоящее время сложилась практика, когда в одном случае (дело Козловского) приговор, постановленный до 18.11.2008 года,  должен быть пересмотрен, а в других случаях (уголовные дела  по обвинениям Войченко Е.В.,  Решетникова В.С.,  Урского С.М.) в пересмотре отказано. Таким образом,  Верховный Суд ПМР фактически ставит  осужденных, приговоры, в отношении которых постановлены  до принятия  постановления от 18.11.2008 года в ситуацию, когда  каждый из них в целях восстановления своих прав должен обратиться в Конституционный Суд ПМР. Вместе с тем,  согласно пункту в) части первой статьи 50 Конституционного Закона ПМР «О Конституционном Суде ПМР»  им будет неизбежно отказано в принятии обращения к рассмотрению, поскольку по предмету обращения Конституционным Судом Приднестровской Молдавской Республики ранее было вынесено постановление, сохраняющее свою силу.
С учетом изложенного, Уполномоченный по правам человека в  Приднестровской Молдавской Республике приходит к выводу о необходимости дачи разъяснения постановления Конституционного Суда ПМР от 08.11.2008 года. 
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 2 статьи 46, подпунктом «б» пункта 1, подпунктом «г» пункта 4 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, пунктом «г» части первой статьи 9, статями 117, 118 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2002 года № 205-КЗ- III «О Конституционном суде в Приднестровской Молдавской Республике», подпунктом «в» пункта 1 статьи 13, подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Конституционного закона ПМР от 3 ноября 2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
                                                                     
                                                                 
                                                         ПРОШУ:
 
1. Дать  разъяснение постановления Конституционного суда ПМР от 18.11.2008 года № 09 – П/08 по делу о проверке конституционности части пятой статьи 306 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики по жалобе гражданина Козловского Александра Анатольевича, в части распространения указанного постановления на лиц, осужденных приговорами Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ПМР в период до принятия указанного постановления и о возможности реализации такими лицами конституционного права на проверку законности  вынесенных приговоров в кассационном порядке вышестоящей судебной инстанцией.
 
 
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                               В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws