Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
            Осенью 2007 года,  Аппаратом  Уполномоченного по правам человека в ПМР  совместно с Центром социальных и политических исследований «Перспектива», с привлечением  студентов специальности «социология» Института  истории, государства и права ПГУ им. Т.Г. Шевченко,  был проведен «Мониторинг соблюдения прав человека в Приднестровской Молдавской Республике»  на основе разработанной сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР  анкеты.
Анкета разрабатывалась  сотрудниками Аппарата на основе анализа обращений, поступающих в адрес Уполномоченного, с целью выяснения мнения жителей нашей республики по вопросу  соблюдения прав человека и гражданина в нашей республике. При этом был учтен опыт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, которым аналогичные мониторинги проводятся регулярно.
Исследованием было охвачено 1000 жителей Приднестровья, что соответствует репрезентативной выборке, в соответствии с количеством жителей республики. В частности, было опрошено: г. Тирасполь – 360 человек; г. Бендеры – 200 человек; Слободзейский район – 160 человек; Рыбницкий район – 80 человек; г. Дубоссары - 60 человек; г. Григориополь –60 человек; г. Каменка – 50 человек; г. Днестровск – 30 человек.
По мнению Центра социальных и политических исследований «Перспектива» уровень погрешности полученных данных социологического исследования не превышает 5%.
В социологическом опросе приняли участие  жители всех возрастных категорий (при этом процентное соотношение людей наиболее трудоспособного возраста -до 55 лет - составило 87%), принадлежащие ко всем слоям населения, к различным религиозным конфессиям. В массе опрошенных количество женщин составило – 44, 57%, мужчин – 55,33%.
Результаты социологического опроса свидетельствуют, что большинство жителей нашей республики активно сотрудничают с интервьютерами, открыто высказывает свое мнение по вопросу соблюдения прав человека в республике, отношения к их соблюдению со стороны различных органов власти и управления.
Вместе с тем настораживает то обстоятельство, что по отдельным задаваемым вопросам значительный процент опрашиваемых затруднился ответить по существу. Особенно это касается таких  вопросов, как: «Обеспечен ли общественным правозащитным организациям свободный доступ к официальным документам органов государственной власти и местного самоуправления, их архивов, которые не содержат закрытой информации?» -34,37%;  «Имеются ли факты преследования журналистов в связи с их профессиональной деятельностью?» -43,39%; «Имеют ли случаи отказа предоставить законные льготы ветеранам войн, инвалидам и другим категориям льготников?» - 40,06%;  «Есть ли случаи распространения сотрудниками государственных учреждений информации, порочащей честь и достоинство граждан?» - 33,84%;  «Каково в Вашем городе (районе) положение со свободой совести и вероисповедания – существует ли дискриминация отдельных религиозных организаций?» -44,02%;  «Соблюдаются ли в Вашем городе (районе) права на сохранение самобытности и уклада на культурное развитие  этнических групп?» - 36,14%;  «Имеются ли случаи преследования или ограничения в правах оппозиционных политических партий, организаций, групп и отдельных граждан в связи с их политическими убеждениями?» - 44,09%.
По мнению социологов, эти затруднения граждан республики с ответами связаны с недостаточной информированностью их по данной проблематике.
Особого внимание заслуживает то обстоятельство, что  значительное число опрошенных считает, что сотрудники государственных учреждений  допускает распространение информации, которая порочит честь и достоинство граждан – 23, 77%; 26,84 % опрошенных считает, что политической оппозиции не обеспечен допуск к СМИ и ведению агитации; 63,96% не верят в справедливость решений судов  по искам граждан к местным органам  государственной власти или государственным чиновникам, нарушившим права человека. Последнее обстоятельство лишний раз свидетельствует о недоверии населения нашей республики к судебной власти.
В целом, проведенный мониторинг свидетельствуют о том, что весьма серьезно граждан Приднестровья волнуют  вопросы социального блока и соблюдения прав человека в этой области. К примеру, 65,83 % опрошенных считает, что  их заработная плата  не соответствует прожиточному минимуму; 51,51 %  утверждает, что в их городе, районе серьезной проблемой является задержка в выплате заработной платы; 38,28 % опрошенных утверждает, что за оказание медицинской  помощи у населения ответственные лица занимаются вымогательством и требуют оплаты; 30,72 %  заявили, что у них в городе, районе нарушается право на безопасные условия труда; 62,09% опрошенных  встречались со случаями отказа в бесплатной  минимальной медицинской помощи, несмотря на гарантии, предусмотренные  законом.
Результаты социологического исследования демонстрируют, что граждане нашей Республики весьма заинтересовано  относятся  к тому, как соблюдаются их права в различных сферах и областях, причем довольно существенная часть граждан считает, что некоторые их права  соблюдаются плохо или не соблюдаются вовсе.
Направляя Вам изложенную информацию и копию обобщенного отчета о проведенном социологическом исследовании, надеюсь, что их изучение депутатами поможет им не только  в уяснении мнения простых жителей нашей республики по вопросу соблюдения их прав, но и окажет действенную помощь в разработке и принятии законов, направленных на соблюдение прав человека и гражданина в нашей республике.
 
Приложение на 31 листах
Уполномоченный
по правам человека в ПМР    В. Калько
Социологический анализ. ПМР. Скачать
Социологический анализ. Тирасполь. Скачать
Социологический анализ. Бендеры. Скачать
Социологический анализ. Дубоссары. Скачать
Социологический анализ. Рыбница. Скачать
Социологический анализ. Слободзея. Скачать
Социологический анализ. Каменка. Скачать
Социологический анализ. Григориополь. Скачать
Социологический анализ. Днестровск. Скачать
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws