Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА
 
 
УКАЗ
О Государственной комиссии
по ежегодной подготовке и проведению Дня прав человека
в Приднестровской Молдавской Республике
В целях ежегодной подготовки и проведения Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике, в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 9 июня 2008 года № 355 «О Дне прав человека в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 08-23) постановляю:
1. Создать Государственную комиссию по ежегодной подготовке и проведению Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике.
2. Утвердить Положение о Комиссии (Приложение №  1) и cocтав  Комиссии по должностям (Приложение № 2).
3. Председателю Комиссии представить план мероприятий на IV квартал текущего года по подготовке и проведению Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике в 2008 году.
4. Установить, что все основные планы и программы на очередной календарный год представляются Президенту Приднестровской Молдавской Республики председателем Комиссии не позднее 7 декабря текущего года.
5. Настоящий Указ вступает в силу по истечении 7 дней после дня его
официального опубликования.
        ПРЕЗИДЕНТ                                                                             И. Смирнов
г.Тирасполь
7 октября 2008 г.
№ 642
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Указу Президента
Приднестровской Молдавской
Республики
от 7 октября 2008 года № 642
ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственной комиссии
Приднестровской Молдавской Республики
по ежегодной подготовке и проведению Дня, прав человека
в Приднестровской Молдавской Республике
1. Общие положения

1. Государственная комиссия по ежегодной подготовке и проведению Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике (далее - Комиссия) создается в целях ежегодной подготовки и проведения Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 9 июня 2008 года № 355 «О Дне нрав человека в Приднестровской Молдавской Республике» и для координации действий органов государственной власти в области прав человека в соответствии с актами законодательства Приднестровской Молдавской Республики.
2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, законами, указами и распоряжениями Президента Приднестровской Молдавской Республики (далее - Президент), а также настоящим Положением.
 
2. Основные полномочия Комиссии
 
3. Основными задачами и функциями Комиссии являются:
а) подготовка предложений и рекомендаций Президенту по выработке и реализации государственной политики в части обеспечения и защиты прав
человека в Приднестровской Молдавской Республике;
б) формирование ежегодной государственной программы по подготовке и проведению Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике;

в) ежегодная организация проведения Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике;
г) координация деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики по реализации плановых мероприятий;
д) взаимодействие с неправительственными международными организациями, работающими на территории Приднестровской Молдавской Республике, контроль за их деятельностью;
е) контроль за выполнением плановых мероприятий исполнительными органами государственной власти, рациональным и целевым использованием средств, выделяемых им на эти цели.
4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:
а) заслушивать в установленном порядке на своих заседаниях руководителей исполнительных органов государственной власти по вопросам подготовки и проведения Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике;
б) пользоваться в установленном порядке банками и базами данных Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики и органов государственной власти, запрашивать и получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию;
в) поручать в установленном порядке Межведомственным комиссиям Совета безопасности Приднестровской Молдавской Республики проработку вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;
г) привлекать в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ ученых и специалистов;
д) обобщать и представлять Президенту информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
3. Порядок формирования и деятельности Комиссии

5. Комиссия создается, реорганизуется и упраздняется Президентом. Положение о Комиссии и ее состав по должностям утверждаются Президентом по представлению Вице-президента Приднестровской Молдавской Республики.
6. В состав Комиссии входят руководители отдельных структурных подразделений Администрации Президента и Секретариата Совета безопасности Приднестровской Молдавской Республики. Также в состав Комиссии могут входить члены общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики, иные должностные лица (по согласованию).
7. Работа Комиссии осуществляется по плану, утверждаемому председателем Комиссии. Председатель Комиссии утверждает повестку дня заседания Комиссии, организует работу Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии, ведет ее заседания, в случае необходимости вносит в повестку дня заседаний Комиссии дополнительные вопросы, взаимодействует по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, с руководителями соответствующих органов и организаций, подписывает протоколы заседаний Комиссии.

Секретарь Комиссии подготавливает материалы к заседаниям Комиссии, подписывает протоколы заседаний Комиссии и ведет их учет, осуществляет необходимую переписку в процессе подготовки заседаний Комиссии, составляет списки приглашенных на ее заседания лиц.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины ее членов. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколами, которые подписывает секретарь Комиссии и утверждает
председательствующий. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Комиссии. Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.
9. Решения, принимаемые Комиссией, доводятся до исполнителей в виде выписки из протокола. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для органов исполнительной власти.
10. По вопросам, требующим принятия решений Президентом, Комиссия вносит Президенту соответствующие предложения в установленном порядке.
11. Комиссия ежегодно представляет Президенту доклад о результатах своей деятельности.
12. Организационно-техническое, информационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация Президента.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Указу Президента
Приднестровской Молдавской
Республики
от 7 октября 2008 года № 6
 
СОСТАВ
Государственной комиссии
по ежегодной подготовке и проведению Дня прав человека
в Приднестровской Молдавской Республике
(по должностям)

1. Вице-президент Приднестровской Молдавской Республики (председатель Комиссии).
2. Начальник Управления по вопросам государственной, общественной безопасности и судебной системы Секретариата Совета безопасности Приднестровской Молдавской Республики (секретарь Комиссии).
3. Помощник Президента Приднестровской Молдавской Республики по образованию, науке и культуре.
4. Начальник управления по информационной безопасности Секретариата Совета безопасности Приднестровской Молдавской Республики.
5. Начальник    Управления    по    работе    с    обращениями    граждан Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики.
6. Уполномоченный Президента Приднестровской Молдавской Республики по делам религии и культов.
7. Представитель Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики по г.Тирасполь.
8. Представитель Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики но Григориопольскому и Дубоссарскому районам и г.Дубоссары.
9. Заместитель министра обороны Приднестровской Молдавской Республики - начальник Управления воспитательной работы.
10. Ректор Приднестровского государственного университета им.Т.Е.Шевченко (по согласованию).
11. Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике (по согласованию).

Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws