Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Социологические исследования
по соблюдению прав и свобод человека и гражданина
в Приднестровской Молдавской Республике
за 2008 год
     В период с 3 по 24 ноября 2008 года Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР совместно с центром социальных и политических исследований «Перспектива» на территории Приднестровской Молдавской Республики было проведено социологическое исследование, предметом которого стали вопросы реализации основных прав и свобод человека и гражданина  в ПМР.
     В исследовании приняло участие 918 человек, распределённые по половозрастным группам согласно заранее разработанной выборочной совокупности.
Возраст
Пол
до 24
19,06%
Мужской
45,1%
25-34
26,36%
Женский
54,9%
35-54
23,09%
55-64
16,99%
старше 65
14,27%
Образование
Социальный статус
Начальное
0,76%
руководитель
3,38%
Неполное среднее
6,64%
работник гос. аппарата
1,53%
Среднее
13,83%
специалист
8,39%
Среднее специальное
35,95%
служащий
11,76%
Незаконченное высшее
16,45%
рабочий
14,92%
Высшее
26,36%
квалифицированный рабочий
5,99%
фермер
0,54%
крестьянин(ка)
0,76%
предприниматель
8,39%
военнослужащий
3,16%
пенсионер(ка)
18,30%
военный пенсионер(ка)
1,09%
учащийся, студент
9,26%
домохозяйка
5,34%
безработный(ая)
3,27%
    Как видно из таблицы значительное число респондентов обладают либо средним специальным, либо высшим образованием, также большинство из них являются пенсионерами, рабочими (разной степени квалификации), служащими и учащимися. Обращает на себя внимание значительный процент респондентов, определивших свой социальный статус, как «Пенсионер» несмотря на адекватное распределение возрастных групп.

     В целом по результатам исследования следует отметить невысокий уровень правовой культуры и грамотности среди населения ПМР. Это подтверждает сам процесс исследования (значительное количество отказов в заполнении анкеты, необходимость дополнительной интерпретации понятий, заложенных в вопросах анкеты и т.д.) и значительное количество респондентов, выбирающих в качестве ответа варианты «Не знаю» или «Затрудняюсь ответить». Так, например, четверть всех опрошенных респондентов вообще не знает, присоединилась ли ПМР ко Всеобщей декларации о правах человека, ещё 18% затруднились ответить на этот вопрос и около 15% считают что нет. О том, что в этом году исполняется 60 лет с момента принятия Декларации, знают единицы.
По этой же причине около 50% респондентов затруднились ответить на вопрос о соблюдении принципа открытости и гласности при проведении судопроизводства.

     Значительным показателем является количество респондентов, считающих, что положение в области соблюдения прав человека в сравнении с предыдущим несколько или значительно ухудшилось (7% - значительно ухудшилось, 23% - скорее ухудшилось). Однако, следует принимать во внимание, что ответ на этот вопрос респонденты формировали в основном опираясь не на собственный опыт или конкретные примеры, а аппелируя к общим кризисным негативным явлениям (большая инфляция, мировой финансовый кризис, реальное уменьшение зарплат, высокие цены и т.д.). Это подтверждает и большой процент затруднившихся с ответом на вопрос – около 35%.  Однако любопытно, что в Рыбнице и Дубоссарах респонденты склонны расценивать ситуацию с соблюдением прав человека скорее как улучшающуюся, в то время как население Бендер считает, что положение дел в этой области значительно ухудшилось.

    Самой близкой, понятной и одновременно проблемной темой для населения является экономическая неблагоустроенность. 65% опрошенных при ответе на вопрос о ситуации с безработицей отметили, что «Многим жителям трудно найти нормальную работу и они вынуждены уезжать заграницу». Ещё 25% отмечают, что процент безработицы очень высок. Значительная часть населения считает, что уровень заработных плат в Приднестровье ниже прожиточного минимума. И если в Тирасполе ситуация более или менее «ровная», то в регионах (Каменка, Дубоссары, Бендеры) звучат достаточно резкие оценки уровня заработной платы (к примеру в Слободзее 58% ответивших считает, что уровень заработных плат находится ниже прожиточного минимума). При этом практически 40% опрошенных заявляют, что время от времени заработную плату задерживают (что является крайне негативным, по мнению респондентов, в условиях серьёзной инфляции). Лидером здесь стали Каменка,  Бендеры и Слободзея, где респонденты чаще всего говорили о том, что задержка заработных плат – явление систематичное и постоянное в их местностях.

     Более 32% респондентов считает, что служащие органов государственной власти и местного самоуправления ПМР постоянно нарушают законодательство в области прав человека. Лидерство здесь опять удерживают регионы (Чаще всего нарушают права человека, по мнению респондентов, в Слободзее  - более 50% опрошенных, Каменке – 44%, Бендерах – 32%), однако на первый план выходит и Тирасполь (около 34%).  Что касается нарушения прав человека правоохранительными органами, то большая часть респондентов выбрала нейтральную категорию «Иногда такое происходит», однако чаще всего такие нарушения происходят, по мнению респондентов, в Тирасполе - 35%, Бендерах – 30%, Каменке – 37%.

    Обращает на себя внимание и тот факт, что около 60% респондентов считают, что право на жилище в Приднестровье не обеспечено. Лучше всего с этим вопросом обстоят дела в Тирасполе, где более 30% опрошенных полагают, что это право в основном обеспечено. Хуже всего обстоят дела в Бендерах (более 37% считают, что такое право вообще не обеспечено), в Слободзее (также более 37%) и в Дубоссарах (34%). Если проанализировать возрастную составляющую ответов на данный вопрос, то увидим, что наибольшие проблемы с жилищным вопросом испытывают люди в возрасте от 25 до 34 лет.

    Большинство респондентов полагают, что права всех религиозных организаций в основном соблюдаются. Однако немногим более 13% в Тирасполе утверждают, что в их городе постоянно притесняют отдельные религиозные организации.

    Четверть населения ПМР никогда не слышала о случаях восстановления в судебном порядке  нарушенных прав человека. Хуже всего с этим обстоят дела в Каменке (40%), Рыбнице (33%) и Бендерах (около 24%). Чаще всего такие случаи оказались известны жителям Дубоссар (13%) и Слободзеи (19%) 
    Что касается отказов в судебной защите, то чаще других о таких случаях слышали в  Тирасполе (16,3%) и в Слободзее (22,2%). В целом по Приднестровью более 33% респондентов не знают о таких случаях вообще.
    Следует обратить внимание на высокий процент затруднившихся с ответом на эти два вопроса (31 и 21% соответственно), что опять таки свидетельствует о низком уровне правовой культуры граждан, не сталкивающихся в своей повседневной жизни с вопросами судопроизводства и не использующих судебную систему в качестве инструмента для отстаивания и реализации своих прав.
    В Тирасполе, Слободзее, Каменке и Бендерах значительный процент респондентов полагает, что решения суда исполняются не всегда или не в полном объёме. В целом, однако, население Приднестровья придерживается мнения, что большинство таких решений исполняется. Здесь также следует обратить внимание на серьезный процент затруднившихся с ответом (более 25% по Приднестровью в целом). 

    В целом население Приднестровья полагает, что права человека в стране «соблюдаются частично»  
    Ваше мнение о положении соблюдении прав человека в целом
Количество
Процент
В основном права соблюдаются
212
23,14
Частично соблюдаются
311
33,95
Если и соблюдаются, то редко
204
22,27
В регионе происходит массовое нарушение прав человека
94
10,26
Затрудняюсь ответить
95
10,37
Результаты исследования показывают, что представления приднестровцев о концепции прав человека и её практической реализации весьма туманны. Население по-прежнему в основной массе своей не использует судебную систему для защиты и реализации своих законных прав и интересов, уровень правовой культуры крайне низок. Общая ситуация воспринимается как ухудшающаяся и кризисная. Самыми волнующими и проблематичными вопросами остаются по-прежнему вопросы занятости и заработной платы.
Возможные направления исследований:
1.  Уровень правосознания граждан
2.  Отражение деятельности правоохранительных органов в общественном мнении
3.  Деятельность Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws