Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релизы
Международная Конференция «Современные вызовы правам и свободам человека», посвященная 60-й годовщине Всеобщей декларации прав человека и 10-й годовщине институции Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека
 
В начале 2008 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Калько Василия Александровича и Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР  от Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Карпачевой Нины Ивановны поступило приглашение о принятии участия делегации приднестровского омбудсмана в Международной конференции «Современные вызовы правам и свободам человека», посвященная 60-й годовщине Всеобщей декларации прав человека и 10-й годовщине институции Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая состоялась в городе Киев, Республике Украина, в период с 12 по 15 апреля 2008 года.
В ходе указанной конференции  обсуждались такие темы как: бедность, трудовые мигранты, торговля людьми, пытки, угроза терроризма, экологическая безопасность.
В конференции приняли участие  представители Омбудсманов и национальных институций по правам человека  и международные организации  из  43 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.  В общей сложности в конференции приняли участие 58 делегаций.
Главные темы, которые обсуждались в ходе Международной конференции -  бедность, трудовые мигранты, торговля людьми, пытки, угроза терроризма, экологическая безопасность.  Конференция проводилась в зале пленарных заседаний и конференц–зале Верховной Рады Украины и транслировалась в прямом эфире по телевидению и радио Украины.
В торжественной части работы конференции принял участие Президент Украины – Ющенко В.И., который, обращаясь к участникам конференции, отразил значимость института омбудсмана не только в Украине, но и  в мире.
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что Уполномоченному по правам человека в Приднестровской   Молдавской Республике  была предоставлена возможность выступить  с докладом перед участниками Международной  конференции. Тема доклада «Бедность и трудовая миграция в условиях непризнанности  Приднестровья»  вызвала интерес у участников конференции.
Открывали  заседание  Международной конференции председатель Верховной Рады Украины – Арсений Яценюк и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека – Нина Карпачева. В своем  выступлении Яценюк А. отразил такие значимые проблемы как  экономический кризис в мировой экономике, что отрицательно сказывается на правах граждан, обратил внимание на существующею проблему – торговлю людьми.  Уполномоченный Украины Карпачева Н.И. в своем докладе отразила, что Всеобщая декларация прав человека 1948 года и в настоящее время не утратила своей актуальности. В настоящее время, по словам Карпачевой Н.И., в мире более 1 млрд. людей живет за чертой бедности. Несмотря на то, что в Украине действуют программы по борьбе с бедностью, они малоэффективны, поскольку каждый четвертый житель Украины находится за чертой бедности. Это вызывает  большое количество мигрантов, беженцев и Украина является «донором» трудовых мигрантов. Кроме того, Карпачева Н. отразила в докладе, что более 100 тысяч  украинцев пострадали в результате торговли людьми. Также в докладе было обращено внимание на возрастающую детскую преступность, на насилие над детьми. Именно в связи с этим особого внимания заслуживает опыт многих стран мира, в том числе и Украины, по введению института детских омбудсманов.
Перед участниками конференции также  выступали:
1.Координатор представительств ООН в Украине - Френсис О’Доннелл;
2. Комиссар Совета Европы по правам человека – Томас Хаммарберг;
3. Президент Европейского института Омбудсманов, Омбудсман  федеральной земли Рейнланд - Пфальц (Германия) – Ульрих Галле;
4. Парламентский  омбудсман Королевства Швеция – Керстен Андре;
5. Спикер гражданских прав  (омбудсман) Республики Польша – Януш  Кохановски;
6. Высокий Комиссар по вопросам иммиграции и межкультурного диалога Португалии – Розарио Фармхауз;
7. Председатель Национальной Ассамблеи инвалидов Украины – Валерий Сушкевич;
8. Глава Комиссии по международным связям Ассоциации ветеранов и инвалидов войны против нацизма – Яков Манийович (Израиль);
9. Уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики – Эльмира Сулейманова;
10. Омбудсман Южно – Африканской Республики – Джлди Коллапен
11. Председатель Европейского комитета по предотвращению пыток – Мауро Пальма;
12. Медиатор (Омбудсман) Франции – Жан – Поль Делевуа;
13.Федеральный прокурор по вопросам защиты прав человека Республики Бразилия – Элла Въеко Волькмер де Кастильо;
14.Омбудсман Грузии – Созара Субари;
15. Омбудсман Королевства Норвегия – Арне Флифтер;
16. Уполномоченный по правам человека   Республики Узбекистан – Сайера Рашидова;
17. Исполнительный директор Европейского института  Омбудсмана, бывшего омбудсмана федеральной земли Форарльберг (Австрия) – Николаус Швельцер;
18. Национальный омбудсман Республики Сербия – Саша Янкович;
19. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Российской Федерации – Татьяна Мерзлякова;
20. Председатель Ассоции незрячих юристов – Владимир Турский;
21. Президент  Международного форума FORIM  - Шансамон Воровонг;
22. Член комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, международный эксперт по правам человека – Азу Кердун (Алжир);
23. Омбудсман Греции – Йоргос Каминис;
24.  Омбудсман Словении - Зденки Чебашек – Травник;
25. Заместитель общественного защитника прав Чешской Республики – Житка Сейтлова;
26. Председатель Международной общественной организации «Международное антитеррористическое  единство» - Василий Крутов (Украина);
27. Уполномоченный по правам человека в Калининградской  области Российской Федерации – Ирина Вершинина;
28. Эксперт консультативной Национальной комиссии по правам человека Французской Республики Роже - Винсент Калатаюд;
29. Председатель правления Международной правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан Украины» - Эдуард Багиров.
В конференции принимали также участие омбудсманы и других стран, в том числе: Испании, Словакии, Пакистана, Марокко, Македонии, Латвии, Литвы, Киргизстана, Казахстана, Италии, Индии, Финляндии, Кипра, Боснии и Герцеговины, Албании, Армении, Молдовы, Абхазии.
Итоговым документом Международной конференции явилось принятие Киевской декларации.
В своих выступлениях национальные омбудсманы и лидеры международных правозащитных организаций затрагивали  проблемы по соблюдению прав граждан, как в своих государствах, так и в целом в мировом масштабе. Особого внимания заслуживает, на наш взгляд выступление омбудсмана Грузии, который в своем докладе отразил  массовое нарушение прав граждан Грузии со стороны властей.
Организаторы международной конференции приняли все меры к ознакомлению делегаций с состоянием защиты прав и свобод человека в Украине. Были проведены различные ознакомительные экскурсии, в частности был посещен муниципальный детский дом «Малютка» в г. Киев. В данном доме воспитывается  более 120 детей, в возрасте от трех до восемнадцати лет. Особого внимания засуживает то обстоятельство, что руководство дома принимает все возможные меры к разностороннему развитию детей, в раннем  возрасте выявляя способности детей к тому или иному виду творчества и развивая эти способности в дальнейшем. Немаловажно и то, что как государственные, так и местные органы власти уделяют значительное внимание финансированию детских домов.
Помимо этого, была проведена ознакомительная экскурсия в изоляторе временного содержания г. Киев, условия содержания в котором соответствуют международным стандартам.
Также была проведена ознакомительная экскурсия в Киевскую городскую больницу «Киевский центр сердца», который открыт только 2 апреля  текущего года и только за 10 дней специалисты провели 30 операций. 
Помимо этого,  нашей делегацией были осуществлены знакомства, с надеждой на дальнейшее развитие сотрудничества,  с омбудсманами и правозащитными организациями  таких стран как Киргизстан, Казахстан, Индия,  Молдова, Абхазия,  а также с представителями Европейского института Омбудсманов и др.
 
Пресс-служба
Аппарата Уполномоченного
по правам человека в ПМР
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws