Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релизы
Своевременная выплата заработной платы – обязанность работодателя
 
На сегодняшний день одной из наиболее существенных и социально значимых проблем является неисполнение работодателями обязанности своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам.  
К сожалению, из-за постоянной задержки выплаты заработной платы граждане вынуждены увольняться со своих рабочих мест и на протяжении долгого времени просить у своих бывших работодателей окончательного с ними расчета, несмотря на то, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения работника.
Так, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, и в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики одним из  принципов правового регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.
В соответствии с действующими нормами Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики, работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, а работодатель выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в срок, не реже одного раза в месяц. Однако жизнь показывает, что указанная норма закона не всегда реализуется в полном объеме, что влечет за собой нарушения действующего законодательства и прав граждан.
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике поступают многочисленные жалобы по вопросам невыплаты заработной платы. Сотрудниками Аппарата принимаются всевозможные меры в решении этой проблемы.
Одним из многочисленных примеров этому является обращение бывшего работника открытого акционерного общества об оказании содействия в выплате заработной платы. По результатам проведенной работы, администрацией была выплачена часть задолженной заработной платы, а после оказания помощи в составлении искового заявления и получении справок об остаточной невыплаченной суммы и о ставке рефинансирования по краткосрочным кредитам ПРБ с заявителем был произведен окончательный расчет, с возмещением денежной компенсации от невыплаченных в срок сумм.
В 2007 году Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике была запланирована и проведена проверка соблюдения конституционного права граждан на достойное и своевременное вознаграждение за труд.
По результатам проверки, в соответствии с частью 3 статьи 18 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» был подготовлен и направлен в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики и в Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике «О массовом  нарушении Конституционных прав  граждан на вознаграждение за труд».
В данном докладе были отражены случаи массового нарушения прав граждан нашей Республики на гарантированное Конституцией  достойное и своевременное вознаграждение за труд и, более того, случаи массового неисполнения судебных решений о взыскании с предприятий – должников  в пользу работников начисленной, но невыплаченной заработной платы, неисполненные отнюдь не по вине судебных исполнителей, которые предпринимают меры к своевременному исполнению решений суда, а из-за отсутствия у предприятий должников денежных средств на счету. Кроме того, согласно нормам Закона ПМР «О республиканском бюджете на  2007 год», во изменение гражданского законодательства, при исполнении судебных решений, не применяется обращение взыскания на имущество организаций, включённых в государственную или муниципальную программу разгосударствления и приватизации. Таким образом, если предприятие – должник включено в программу разгосударствления и приватизации, и на счету предприятия отсутствуют денежные средства – исполнить решения суда невозможно. Такое положение приводит к тому, что некоторые предприятия из года в год включаются в программу приватизации в ожидании своего потенциального покупателя, а работники, даже при наличии судебного решения, годами не могут получить причитающиеся им выплаты.
Уполномоченный по правам человека в ПМР озабочен сложившейся ситуацией, которую возможно решить только на законодательном уровне, в связи с чем в специальном докладе, направленном в Верховный Совет ПМР, был поставлен вопрос о необходимости при рассмотрении проекта Закона «О Республиканском бюджете на 2008 год» обратить внимание на создание условий, при которых у работников предприятий была бы возможность реально получать заработную плату.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws