Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
О работе за 9 месяцев 2008 года
За девять месяцев 2008 года  в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило 1261 обращение граждан. Из них 480 письменных  обращений граждан (с учетом повторных обращений) и 297 обращений принято к рассмотрению  с личного приема. Дано разъяснений, юридических консультаций, оказана иная юридическая помощь (исковые заявления) – 476 обращений. Передано по подведомственности в органы законодательной, исполнительной, местных органов власти – 165 обращений. Также поступило 67 коллективных обращений, общее количество граждан в которых составило около 5000 человек. Обращений, требующих оперативного реагирования поступило 27 обращений.
Если просматривать географию обращений, то делится она по городам и районам нашей Республики так:
г. Тирасполь – 465 обращений;
  г. Днестровск –10 обращений;
  г. Бендеры – 183 обращения;
  г. Слободзея и Слободзейский р-н – 116 обращений;
  г. Рыбница и Рыбницкий р-н – 182 обращения;
  г. Дубоссары и Дубоссарский р-н – 108  обращений;
  г. Каменка и Каменский р-н – 19 обращений;
  г. Григориополь и Григориопольский р-н – 23  обращений;
  Места лишения свободы – 111 обращения;
в том числе были заявления из Республики Украина – 5 обращений, из России – 6 обращений, Республики Молдова – 6 обращений.
Если  проанализировать обращения по социальному статусу заявителей, то, как и ранее сохраняется тенденция, в которой преобладающее количество обращений составляют обращения пенсионеров – 289 заявлений (22,91%). Второй по количеству обращений группой являются обращения домохозяек, студентов, инвалидов – 197 обращений (15,62%). Продолжает увеличиваться и  количество обращений безработных граждан  - 91 заявлений (7,21%), наемных работников – 43 обращений (3,4%), увеличилось количество обращений госслужащих – 25 заявлений и муниципальных служащих – 27 обращений (в общей сложности процент обращений госслужащих и муниципальных служащих составляет 4,12% от общего числа заявителей), также немалое количество обращений составляют обращения осужденных и подследственных -118 обращения (9,35%).
По-прежнему, основную массу обращений, поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР, составляют обращения связанные с нарушением социальных прав граждан ПМР – 281 обращение (что составляет 22,28% от общего числа обращений). Преобладающими в этой группе остаются обращения, связанные с защитой прав граждан на жилище – 94 обращения,  на получение пенсий и других социальных выплат – 67 обращений, с защитой прав на здравоохранение – 34 обращения. Также хочется отметить, что за девять месяцев 2008 года  были рассмотрены обращения, связанные с нарушением прав граждан ПМР на безопасную окружающую среду (2 обращения), установлением статуса гражданина (2 обращения), устройством в учреждения социальной защиты (2 обращения) и по вопросам предоставления социальной помощи (3 обращения). Если за девять месяцев 2007 года в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР  не поступило ни одного обращения, связанного с назначением субсидий, то за аналогичный период 2008 года в Аппарате рассмотрено  таких обращений 3.
Как и ранее сохраняются проблемы, связанные с рассмотрением дел в судах – 243 обращений (19,27%). Основным в этой категории стали обращения, связанные с защитой прав на справедливое судебное разбирательство по уголовным делам - 115 обращений и с защитой прав на справедливое разбирательство по гражданским делам – 75 обращений. Стоит обратить внимание и на обращения граждан, связанные с неисполнением судебных решений – 14 обращений.
Следующая, по значимости, категория обращений, связанная с нарушением гражданских прав граждан – 185 обращений (14,67%). Здесь следует отметить количество обращений, связанных с нарушениями  прав граждан работниками правоохранительных органов, органов исполнительной и судебной  власти. Если за первое полугодие эта цифра составляла 29 обращений, то за третий квартал она выросла до 41 обращения. Вызывает озабоченность и нарушение  прав граждан на прописку и регистрацию – 34 обращения, прав на гражданство – 21 обращение, право на получение документов, удостоверяющих личность – 23 обращения. Данные факты связаны с тем, что зачастую локальные нормативные правовые акты не соответствую требованиям Конституции и законам ПМР, что свидетельствует о несовершенстве действующего законодательства на территории ПМР.
Четвертую категорию обращений составляют обращения, связанные с нарушением экономических прав граждан –175 обращений (13,87%). Как и ранее обеспокоенность вызывает нарушение прав граждан на получение вознаграждения за труд – 38 обращений. Данные обращения носят в основном массовый и коллективный характер и поэтому не могут остаться без внимания и реагирования Уполномоченного по правам человека в ПМР т.к. согласно Конституции ПМР каждый имеет право на достойное вознаграждение за свой труд. У некоторых категорий граждан заработная плата не дотягивает даже до прожиточного минимума. Такие нарушения влекут за собой существенное нарушение законных прав и охраняемых интересов, как самих работников, так и членов их семей. Среди них можно выделить такие обращения как обращение сотрудников Бендерской центральной больницы, сотрудников ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», обращение хозяйственных работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко, работников МУП «Ремонтно-строительное объединение «Спецзеленстрой», трудовых коллективов ОАО «Днестрмебель» и «Григориопольская птицефабрика» и др. Также в данной категории хочется заострить внимание и на проблеме, связанной с нарушением прав собственности – 50 обращений, нарушения прав на трудоустройство и незаконное увольнение -17 обращений и нарушение прав граждан на возврат государством денежных и иных сбережений – 11 обращений. За девять месяцев 2008 года Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР рассмотрено 2 обращения, связанных с нарушением законодательства о приватизации, 9 обращений, связанных с нарушением прав потребителей.
Не может оставаться без внимания и количество обращений граждан о нарушении  их личных прав. В общей сложности количество таких обращений составляет 125 обращений (9,91%). Среди них: незаконное задержание и арест – 29 обращений, применение не дозволенных мер при проведении дознания и следствия – 17 обращений, унижение чести и достоинства граждан – 10 обращений.
По - мимо этого, за первое полугодие 2008 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в ПМР рассмотрено 3 обращения, связанные с нарушением политических прав и свободы слова (обращения, связанные с деятельностью политических партий и объединений (Приднестровская коммунистическая партия, Молодежное движение «Прорыв»).
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws