Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
28 июня 2023 года в режиме ВКС прошла рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с омбудсменом Приднестровской Молдавской Республики Вячеславом Косинским.
В ходе разговора Татьяна Москалькова уделила особое внимание новому закону Молдовы «о сепаратизме», по которому человеку может грозить длительное тюремное заключение. По мнению Уполномоченного, существует вероятность применения этого закона к любому жителю Приднестровья, имеющему паспорт гражданина Российской Федерации.
 
Хотелось бы отметить, что данную проблему в феврале 2023 года поднял Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский, обратившись к российскому омбудсмену с письмом, в котором выразил свою обеспокоенность по этому поводу и возможным в связи с этим нарушения прав и свобод приднестровцев, большая часть которых являются гражданами Российской Федерации и имеют российские паспорта.
В целом вопрос о сдаче гражданами документов на новый загранпаспорт Российской Федерации у приднестровцев встал еще с начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 весной 2020 года и введением в связи с этим ограничительных карантинных мер, повлиявших на график и условия работы специалистов выездного консульского пункта Посольства Российской Федерации в городе Тирасполь.
Со временем эта ситуация затягивалась и осложнялась все больше. Введение Посольством Российской Федерации в Молдове для физических лиц электронной записи через официальный сайт Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, к сожалению, она не упростило порядок подачи гражданами необходимого пакета документов для замены загранпаспорта Российской Федерации, а наоборот, привело к невозможности своевременной их подачи и, как следствие, просроченным срокам загран. паспортов РФ.
В последнее время ситуация с вопросом подачи гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Приднестровской Молдавской Республики, документов на получение или обмен загран.паспортов РФ и получения гражданства РФ несколько улучшилась, но в то же время до конца проблема не разрешена.
Вместе с тем в ходе беседы омбудсмены затронули тему обеспечения прав российских граждан и соотечественников, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике.
Вячеслав Косинский отметил, что сегодня этот вопрос приобретает особую актуальность и остроту, учитывая всестороннее давление и множественные блокадные ограничения, с которыми сталкивается Приднестровье на текущем этапе и которые влекут за собой массовые нарушения законных прав жителей республики, включая граждан России.
Так, еще одним проявлением откровенно антироссийской политики РМ является создание искусственных барьеров гражданам РФ при пересечении молдавской границы, в результате чего приднестровцы-граждане РФ не могут беспрепятственно выехать в Россию и вернуться назад в Приднестровье. В последнее время массовый характер приобрела порочная практика дискриминации российских граждан, прибывающих в Молдову, которых систематически подвергают процедуре усиленного досмотра и депортации. Встречаются случаи, когда даже обладающим паспортами ПМР гражданам России немотивированно отказывают во въезде в Молдову.
Более того, по вине Молдовы на протяжении уже нескольких лет нарушена ротация российских миротворцев, призванных сохранять мир и стабильность на берегах Днестра.
Также в ходе беседы Вячеслав Косинский подчеркнул, что должностными лицами Молдовы создаются искусственные препятствия, ведущие к нарушению прав жителей Приднестровья на получение качественной и своевременной медицинской помощи, которые, по мнению омбудсмена, очевидно продиктованные политическими мотивами и ведут к нарушению прав людей на здоровье и жизнь и угрожают обернуться гуманитарной трагедией. В частности, речь идет о поставке медицинских препаратов и мед.оборудования в лечебные учреждения Приднестровья, которые задерживаются на границе Республикой Молдова.
Подводя итог сказанному, Уполномоченный по правам человека в ПМР обратил внимание российского омбудсмена на то, что в сложившейся крайне тяжелой ситуации растет необходимость интенсификации усилий по защите прав граждан России и соотечественников, проживающих в Приднестровье.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула, что российская сторона внимательно следит за происходящим в Приднестровской Молдавской Республике, а многочисленные проявления русофобии со стороны молдавских властей также вызывают у них озабоченность. Татьяна Москалькова попросила Вячеслава Косинского направлять к ней обращения российских граждан по вопросам их притеснения.
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws