Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В адрес Уполномоченного обратилась гражданка К. с просьбой об оказании помощи в решении вопроса о ее документировании паспортом гражданина ПМР.  
Как указывала в своем обращении заявительница, она с момента рождения проживала с родителями  в г.Тирасполь, обучалась в МОУ «ТСШ №13» и на протяжении всего времени за пределы ПМР не выезжала.
Умершая мать заявительницы являлась гражданкой ПМР, получала пенсию. Родная сестра заявительницы также является гражданкой ПМР и документирована паспортом гражданина ПМР. Однако, в отношении своей второй дочери родители заявительницы по достижении ей 16 лет не побеспокоились о ее документировании паспортом гражданина ПМР, ввиду того, что семья ее значилась как социально неблагополучной.
Заявительница имеет троих детей, которые являются уроженцами г.Тирасполь. В отношении двоих детей она была лишена родительских прав, третья несовершеннолетняя дочь, 2017 года рождения, в настоящее время находится в медицинском учреждении для дальнейшего временного определения в детский дом до тех пор, пока ее мать не будет документирована паспортом гражданина ПМР и трудоустроена.
Заявительница состоит на учете неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении, по настоящее время проживает без документов, удостоверяющих ее личность, однако несмотря на все вышеуказанные факты, Тираспольским отделом охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска было предоставлено время заявительнице, чтобы она встала на путь исправления, оформила паспорт и трудоустроилась.
  
Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Уполномоченный в рамках поступившего к нему обращения гражданки К. обратился в адрес начальника УпВМ МВД ПМР с соотвествующим ходатайством, и по итогам его рассмотрения, Уполномоченный впоследствии был уведомлен о том, что на имя гражданки К. было оформлено дело о выдаче вида на жительство в ПМР. После документирования гражданки К. видом на жительство в ПМР, будет рассмотрен вопрос принятия заявительницы в гражданство ПМР.
 
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws