Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В адрес  Уполномоченного по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан поступило обращение гражданки Ш., зарегистрированной в муниципальной квартире в г.Григориополь, по вопросу документирования паспортом гражданина ПМР по достижению 16-летнего возраста  и оформления постоянной регистрации по месту жительства.
Из содержания обращения установлено, что заявительница с момента рождения была зарегистрирована в муниципальной квартире в г.Григориополь, нанимателями которой являются ее мать и сестра матери.
В 2021 году заявительнице исполнилось 16 лет. Обратившись в паспортную службу по вопросу документирования паспортом гражданина ПМР ей был предоставлен список документов, необходимых для ее документирования, одними из которых были справка поквартирной карточки и копия лицевого счета. Однако, в ЖЭКе г.Григориополь в выдаче указанных документов заявительнице было отказано в связи с наличием образовавшейся задолженности по коммунальным услугам муниципальной квартиры, где зарегистрирована заявительница. В связи с чем, заявительнице пояснили, что она лишена возможности документироваться паспортом гражданина ПМР по достижению 16-летнего возраста.
Кроме того, на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних в апреле 2022 года уже был рассмотрен административный материал, составленный по ст. 19.15 ч.1 КоАП ПМР в связи с проживанием гражданина ПМР без документа, удостоверяющего личность, и регистрации на территории ПМР. Несовершеннолетней гражданке Ш. было вынесено административное наказание в форме предупреждения. 
Изучив сложившуюся ситуацию, Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике было принято решение о подготовке и направлении в адрес Главы госадминистрации г.Григориополь ходатайства о документировании паспортом гражданина ПМР по достижению 16-летнего возраста гражданку Ш., с предоставлением постоянной регистрации по месту жительства в муниципальной квартире в г. Григориополь.
Ходатайство Уполномоченного по правам человека в ПМР было рассмотрено и удовлетворено, так, в результате  Государственная  администрация Григориопольского района и г.Григориополь  в своем ответе омбудсмену подтвердила, что готова оказать содействие в выдаче заявительнице необходимых документов для обращения в паспортное отделение г.Григориополь, в связи с чем, заявительнице необходимо лично обратиться к специалисту жилищной комиссии при госадминистрации Григориопольского района и г.Григориополь.
Уполномоченным по правам человека в ПМР было дано письменное разъяснение заявительнице о положительном разрешении поднятого ею вопроса, а также о том, что по вопросу документирования паспортом гражданина ПМР ей необходимо лично обратиться в паспортное отделение г.Григориополь.
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws