Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
17 марта 2022 года  Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Вячеслав Косинский и его представители посетили место временного размещения иностранных граждан, прибывающих в Приднестровскую Молдавскую Республику с территории Украины, созданное в соответствии с Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 24 февраля 2022 года № 75 «Об Оперативном штабе по оказанию содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики», в г. Дубоссары, в туркомплексе «Днестровский сад».
Уполномоченный ознакомился с условиями оказания необходимой помощи и временного размещения иностранных граждан в гостинице «Днестровский сад». Уполномоченным было доведено до сведения прибывших с территории Украины граждан о том, что их несовершеннолетние и малолетние дети смогут беспрепятственно посещать образовательные учреждения Приднестровской Молдавской Республики, где дети смогут не только воспользоваться правом на образование, но и воспользоваться полным комплексом социальных прав (бесплатным питанием, медицинским обслуживанием, обеспечением необходимыми школьными принадлежностями и т.д.)
На момент посещения в туркомплексе проживало 2 семьи (6 человек, в т.ч. 2 ребенка). Всего в туркомплексе была оказана помощь 133 гражданам, из них 48 детей. Размещение для временного проживания возможно только после прохождения обязательного тестирования и отсутствия  ковид-заболевания.
Кроме этого была оказана помощь беженцам из Украины, проживающим в г. Дубоссары, у родственников, знакомых в количестве более 80 чел., в т.ч. 18 детей, которые, дополнительно, были обеспечены школьными  принадлежностями.
Помощь оказывают волонтеры, представители организаций, предприятий, хозяйств, простые горожане. Сбор помощи от желающих осуществляется волонтерским движением «Мы рядом!» по адресу г. Дубоссары ул. Дзержинского д.7. Принимают продукты питания, канцелярские принадлежности, вещи. Этим движением оказана помощь 75 беженцам, из которых 31 дети.
Дети из Украины посещают общеобразовательные учреждения г. Дубоссары. На сегодняшний день это 28 школьников и 9 воспитанников детских садов.
 
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws