Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В соответствии с Законом ПМР «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка. Одним из оснований для государственной регистрации рождения ребенка является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией в которой мать родила своего ребенка. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.
Несмотря на приведенную выше норму в производстве Уполномоченного находится значительное количество обращений граждан, родители которых в силу  ненадлежащего исполнения своих  обязанностей и безответственного отношения к своим детям, после рождения детей вообще не обращались в органы ЗАГСа  и тем самым у их детей отсутствуют документы, удостоверяющие их личность, что сильно сказывается в их дальнейшей жизни из-за ограничения возможности пользоваться своими правами.
В ходе своей деятельности Уполномоченному стало известно, что на территории Дубоссарского района проживает семья – два брата и несовершеннолетняя сестра у которых отсутствовали документы о их рождении, что не позволяло произвести их документирование. В ходе разбирательства было установлено, что они являются уроженцами г.Каушаны Республики Молдова, их биологический отец и мать гражданине Республики Молдова. С 2005 года отец с тремя детьми проживает в  Дубоссарском районе, мать осталась в Республике Молдова, участия в их воспитании никогда не принимала. При рождении детей мать не обращалась в органы ЗАГСа Республики Молдовы по регистрации рождения своих детей.  Тем самым дети по настоящее время проживают без документов, удостоверяющих их личность. Дети посещали детский сад, обучались в общеобразовательной школе, и никто из руководителей общеобразовательных учреждений не обозначил вопрос о документировании детей.
В ходе разбирательства Уполномоченный по правам человека в ПМР совместно с Народным Адвокатом по правам Ребенка Республики Молдовы провели ряд мероприятий по вопросу регистрации рождения несовершеннолетнего ребенка в органах Загса Республики Молдовы и выдачи свидетельства о рождении.
Действуя в интересах ребенка, Народный Адвокат по правам ребенка Республики Молдовы предпринял соответствующие меры, обращаясь в Управление социальной помощи, Каушанского района и районную больницу, которые сообщили, что документы, подтверждающие рождение ребенка в г.Каушаны установлены.
Дополнительно, для внесения обстоятельств Омбудсмен по правам ребенка также обратился с запросом в Агенство государственных услуг РМ.
В результате действий, предпринятых Народным Адвокатом по правам Ребенка Республики Молдова, Служба Гражданского Состояния, Главного Управления Гражданского состояния инициировала процедуру регистрации свидетельства о рождении на имя гражданки Ф., в результате вышеуказанных действий несовершеннолетнему ребенку было выдано свидетельство о ее рождении.
В настоящее время Уполномоченным проводится работа по выдаче свидетельств двоим совершеннолетним гражданам, которые также по вине своих родителей проживают без свидетельств о рождении и не могут подать документы на паспорт.
 
Вместе с тем Уполномоченный хотел бы особо подчеркнуть взаимодействие в данной области с омбудсменом Республики Молдовы и хотел бы выразить слова признательности и благодарности Народному адвокату по правам ребенка Республики Молдова Майе Бэнэреску, за оказанное содействие и оперативность в рассмотрении ходатайства Уполномоченного по правам человека в Приднестровье в отношении несовершеннолетнего ребенка, а также неравнодушное отношение к судьбе ребенка, оставшегося без документов, удостоверяющих ее личность.
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws