Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР по электронной почте поступило обращение от жительницы г. Тирасполь, гражданки А., по вопросу оказания содействия в проведении медицинского обследования ее ребенку, страдающему астмой, т.к. в государственных медицинских учреждениях профильный врач-специалист отсутствует, а обращаться в коммерческие медицинские учреждения у матери средств нет.
В ходе рассмотрения данного обращения было выяснено, что девочка более шести лет состоит на учете у врача аллерголога в детской поликлинике № 2 г.Тирасполь и регулярно принимает медикаментозные препараты, которые выдаются бесплатно на основании рецептов врача аллерголога.
На момент обращения заявительницы, аллерголога в поликлинике не было, и она была вынуждена обратиться на платной основе в коммерческие медицинские учреждения города Тирасполь для проведения планового осмотра и консультации ребенка профильным специалистом, а также получения соответствующего рецепта для обеспечения необходимыми медикаментозными препаратами.
       Для семьи заявительницы, в которой воспитываются двое несовершеннолетних детей, а мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, денежные расходы на проведение регулярных плановых осмотров ребенка и консультаций на платной основе являются непосильными, в связи с чем гражданка А. в своем обращении просила Уполномоченного Оказать помощь в решении вопроса о компенсации указанных расходов за счет государственных средств либо принять меры к решению вопроса о прохождении обследования (лечения) детей в коммерческих медицинских учреждениях на бесплатной основе, в случае отсутствия профильного специалиста в государственных лечебных учреждениях.    
      Принимая во внимание, что поднятый вопрос касается непосредственно здоровья ребенка Уполномоченный обратился в адрес Министра здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики. По итогам уже через несколько дней девочка была осмотрена заведующей консультативно-диагностической поликлиники государственного учреждения «Республиканский центр матери и ребёнка», а мама была проинформирована о необходимости обращения в поликлинику ГУ «Республиканский центр матери и ребёнка» для выписки рецептов на лекарства, назначенные врачом — аллергологом на бесплатной основе для проведения ингаляционной терапии ее дочери.
       В дополнение Уполномоченный хотел бы отметить, что на площадке Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики проходит процедура согласования вопроса о консультировании детей с социально значимыми патологиями узкими врачами специалистами на базе ГУП «Медицинский центр «ТираМед» на бесплатной основе.
 
      Уполномоченный выражает благодарность Министру здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Албул К.В. за оказанное содействие в области реализации и защиты прав граждан на здоровье и оперативность в рассмотрении ходатайства Уполномоченного по вопросу оказания помощи гражданке А. в части получения ее несовершеннолетней дочерью необходимой медицинской консультации и осмотра врача.
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws