Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР обратились граждане М. и С. по вопросу оказания содействия в получении сведений о их выписке из Российской Федерации, чтобы в последующем оформить постоянную регистрацию по месту жительства  и пенсию на территории Приднестровской Молдавской Республики.
 
В ходе проводимого Уполномоченным разбирательства в рамках поступившего к нему письменного обращения было установлено, что заявители являются гражданами Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики, они проживали на территории Республики по временной регистрации, но значились постоянно зарегистрированными по месту жительства своей родственницы в России, где гражданин С получал российскую пенсию. 
В начале 2021 года  личные обстоятельства собственника жилого дома в России изменились, и она подала в суд, решением которого впоследствии граждане С. и М. были признаны утратившими право пользования жилым домом и сняты с регистрационного учета. В связи со снятием граждан с регистрационного учета гражданин С. утратил право на получение пенсии.
С решением вопроса о постоянной регистрации по месту жительства в городе Тирасполь у граждан С. и М. возникли трудности в связи с тем, что у них на руках не было адресного листка убытия из Российской Федерации, и соответственно, гражданин С. не мог оформить пенсию Приднестровской Молдавской Республики. Возможности выехать в Российскую Федерацию для получения там необходимого им документа у заявителей не было в виду преклонного возраста и имеющихся материальных трудностей.
Принимая во внимание непростую жизненную ситуацию, в которой оказались заявители, и в целях оказания им помощи, Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ с ходатайством об оказании содействия в рассмотрении возможности направления сведений, подтверждающих снятие граждан С. и М. с регистрационного учета по месту их регистрации (имеющейся до решения суда) на территории Российской Федерации.
В рамках установившегося между институтами омбудсменов в Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики делового сотрудничества Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации было оказано содействие и направлено в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР письмо, подтверждающее информацию о том, что согласно информационным учетам Главного управления по вопросам миграции МВД РФ граждане С. и М. считаются снятыми с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.
На основании полученной информации Уполномоченным по правам человека в ПМР гражданам С. и М. было оказано в решении вопроса в оформлении постоянной регистрации по месту жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики, и гражданин С. смог оформить пенсию Приднестровской Молдавской Республики.
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws