Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР обратился гражданин П. по вопросу оказания помощи в подготовке искового заявления об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом.
В рамках проводимой работы по данному обращению было установлено, что заявитель является отцом несовершеннолетней дочери, 2017 года рождения. С матерью ребенка он в зарегистрированном браке не состоял, но в период с 2013 по 2020 гг. они совместно проживали в квартире заявителя.
В 2020 году заявитель с ответчицей расстались, и первоначально ребенок остался со своей мамой., но в ноябре 2021 года отец был вынужден забрать дочь к себе, так как мама стала злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, и у нее не было средств для обеспечения дочери. Так, с ноября 2021 года несовершеннолетняя девочка фактически стала проживать вместе с отцом. Мать ребенка в это период времени не интересовалась состоянием здоровья дочери. За детский сад, куда дочь ходила, мать оплату не производила, в связи с чем образовалась задолженность по оплате за питание несмотря на то, что отец ребенка регулярно перечислял алименты маме ребенка.
 
Принимая во внимание, что согласно ст. 64 Кодекса о браке и семье ПМР при раздельном проживании родителей и отсутствии соглашения родителей о месте жительства ребенка место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется судом, а также изучив сложившуюся ситуацию между родителями, руководствуясь исключительно интересами ребенка, Уполномоченным была оказана заявителю практическая юридическая помощь  в подготовке искового заявления в суд об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом при раздельном проживании родителей.
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws