Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В адрес Уполномоченного поступило обращение от гражданки К., которая более 20 лет проживала без документов, удостоверяющих ее личность.
Заявительница, 1972 года рождения, уроженка Кириет-Лунга Чадыр-Лунгского района РМ, в настоящее время проживает в Слободзейском районе и обратилась к Уполномоченному по вопросу оказания содействия в документировании.
Из содержания обращения было установлено, что заявительница в 1988 году  приехала на постоянное место жительство в Приднестровье, обучалась в техникуме в г.Бендеры,  родила четверых детей, один из которых умер, двое несовершеннолетних проживают вместе с заявительницей - 2009 и 2013 года рождения, уроженцы г.Тирасполь, четвертый сын, 1996 года рождения, уроженец г.Тирасполь, в 2016 году  освободился из мест лишения свободы,  у которого также нет документов, удостоверяющих его личность, за исключением справки об освобождении.
Первоначально об этой семье стало известно ООО НП «Взаимодействие», которые, в силу своих возможностей, оказывали содействие гражданке в ее документировании. Сотрудник ООО НП «Взаимодействие» обратилась в паспортное отделение РМ, расположенное в г.Бендеры, которые подтвердили, что гражданка К. действительно является уроженкой  села Кириет-Лунга Чадыр-Лунгского района Республики Молдовы.
Согласно этим данным, было принято решение о возможности оформить гражданке К. на территории Варницы справку формы 9, далее -  дубликат свидетельства о ее рождении, и при наличии свидетельства подать документы на получения паспорта гражданина Республики Молдовы.
Однако, в связи с тем, что у заявительницы на руках не было документов, удостоверяющих ее личность, первоначально Уполномоченным совместно с Управлением по делам миграции МВД ПМР проводилась работа по установлению ее личности, незаконно находящейся на территории ПМР. Далее ей была выдана справка УпДМ МВД ПМР для пересечения государственной границы ПМР в Республику Молдовы.
Одновременно, принимая во внимание, что у гражданки К. кроме справки УпДМ МВД ПМР документов, удостоверяющих ее личность, не было, Уполномоченным был согласован вопрос пересечения государственной границы г. Бендеры (Варница) с Министром государственной безопасности ПМР, что позволило заявительнице выехать за пределы ПМР и вернуться обратно. 
После вышеперечисленных действий, заявительница первоначально в паспортном отделении г. Варницы получила справку формы 9, что являлось основанием для дальнейшего обращения в ЗАГС г.Варницы и позволило получить дубликат свидетельства о своем рождении, а в последующем заявительница смогла подать документы в паспортный стол г. Варницы и получила внутренний паспорт гражданина Республики Молдовы.
При указанных обстоятельствах  в настоящее время, заявительница вправе обратиться в Управление по делам Миграции МВД ПМР для подачи пакета документов на вид на жительство в ПМР.
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws