Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В адрес Уполномоченного обратился житель г.Григориополь, гражданин Т., который в своем обращении жаловался на действия сотрудницы Центра социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района.
Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», предусматривает перерасчет пенсий в связи с увеличением общего трудового стажа.
Приказом  Министра по социальной защите и труду ПМР от 1 марта 2013 г. № 43 утверждены  единые формы  бланков документов, используемых при назначении и  перерасчете пенсий.
 
Как указывал заявитель, при его устном обращении в вышеназванный Центр по вопросу перерасчета ранее назначенной ему пенсии, оно не было никаким образом оформлено и зарегистрировано.
Вместе с тем в устной беседе сотрудница запросила у заявителя подтверждающие документы (ксерокопия трудовой книжки и справка из бухгалтерии об отчислениях в Пенсионный фонд), но при этом заявителю не было разъяснено как эти документы должны быть оформлены (ксерокс на одной стороне листа или на обоих), из-за чего гражданину Т. пришлось ксерокопии переделывать и платить еще раз за необходимые ксерокопии.
Также сотрудницей Центра не были принято во внимание то обстоятельство, что справка из бухгалтерии об отчислениях в Пенсионный фонд была направлена в электронном виде, и это послужило основанием для полученного заявителем отказа в перерасчете ему пенсии.
 
Законом Приднестровской Молдавской Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» гражданам Приднестровской Молдавской Республики предоставляется право обращаться в органы государственной власти в устной, письменной и электронной форме(ст.1).  Этим же законом предусмотрены обязанности органов государственной власти по рассмотрению обращений и даче соответствующего ответа.
Принимая во внимание, что устное обращение заявителя не было никак зарегистрировано, а, следовательно, ответ был им получен устно, а не в письменной форме, это ущемляло возможность заявителя мотивированно обжаловать действия как в досудебном, так и в судебном порядке.   
 
Изучив все материалы обращения, а также посчитав, что первоначальный отказ в приеме обращения о перерасчете пенсии гражданину Т. Противоречил нормам действующего законодательства ПМР, Уполномоченный обратился в адрес Министра по социальной защите и труду ПМР с просьбой  проверить обоснованность доводов гражданина Т. и соответствие действий сотрудников Центра нормам Положения Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений», Закона ПМР "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», а также внутренних  приказов и инструкций.
Надо отметить, что направленное на имя Министра письмо Уполномоченного послужило поводом для незамедлительного принятия к разрешению данного вопроса сотрудниками Центра социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района, которые связались с заявителем по телефону и пригласили его на прием.   
 
Заявитель сдал необходимый пакет требуемых документов и уже к концу того же месяца получил уведомление о произведенном перерасчете положенной ему пенсии в сторону ее увеличения, чем был удовлетворен.
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws