Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
                                 
 
В адрес  Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданина В. с просьбой оказать содействие в защите его жилищный прав и установлении статуса «оставшегося без попечения родителей».   
                                                                                   
Изучив материалы в рамках рассмотрения данного обращение Уполномоченным было установлено, что, будучи несовершеннолетним, заявитель в период с 08.10.1998 по 15.08.2005 года проживал в ГУ «Психоневрологический дом-интернат», т.к. отец заявителя умер, а мать отказалась от ребенка.
 
После смерти отца заявителя в 1993 году, мама заявителя определила сына в одну из общеобразовательных школу-интернат, где мальчик воспитывался до достижения 12 летнего возраста.  В итоге до 25 лет заявитель  жил и воспитывался в государственных учреждениях Республики и находился полностью на государственном обеспечении.
 
После смерти отца, биологическая мать заявителя никогда не интересовалась судьбой сына, его здоровьем, учебой, и жизнью в интернате.
 
Согласно ст.61 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республике родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. В данном случае единственный законный представитель (мама) не принимала участие в воспитании и развитии сына, тем самым она самоустранилась от выполнения родительских обязанностей и фактически отказалась от мальчика, написав заявление об определении его в государственном учреждении.
 
Единственный родственник, который интересовался судьбой заявителя была его родная тетя по линии отца. В 2012 году, после того как он вышел из интерната, молодой человек стал проживать с тетей. 
 
Согласно ч. 1 ст. 118 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республике защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из учреждений здравоохранения, организаций образования, социальной защиты населения или другой аналогичной организации, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается  на органы опеки и попечительства. Согласно ч.1 ст. 147 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республике опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Соответственно, нахождение заявителя с 6-ти летнего возраста до достижения 25 лет в государственных учреждениях социального назначения является подтверждением факта оставления его без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте.
 
 
В соответствии с Законом ПМР от 27.07.2010 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», введены дополнительные гарантии по социальной защите детей-сирот, которые состоят в праве на внеочередном обеспечении жилой площадью, на бесплатное обучение в высших учебных заведениях, на полное государственное содержание на весь период учебы, на обеспечение сезонной обувью, одеждой на получение повышенной стипендии, на получение ежегодного пособия и т. д. 
Установление данного статуса позволит заявителю реализовать право на внеочередное получение жилого помещения, так как своего жилого помещения у заявителя нет, и он временно зарегистрирован в городе Тирасполь без права проживания. 
 
После смерти отца осталось жилье и земельный участок, который был продан мамой заявителя более 18 лет назад, а сама мама в настоящий момент проживает на съемной квартире.
 
Для получения льгот и помощи, предусмотренных Законом ПМР от 27.07.2010 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другими нормативными актами заявителю  необходимо установить статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Действующим законодательством не предусмотрен внесудебный порядок установления подобного факта, т. к. на сегодняшний день заявитель  является совершеннолетним гражданином. Поэтому единственный способ подтвердить этот статус для заявителя в настоящее время возможен только в судебном порядке.
 
В рамках рассмотрения данного обращения Уполномоченным была оказана заявителю необходимая юридическая помощь в подготовке соответствующего искового заявления в суд в порядке особого производства об установлении юридического факта признания гражданина В. оставшимся без попечения родителей в порядке, предусмотренном статьями 145-146, п.п. л-1 п. 2 ст. 301, ст. 302-304 ГПК ПМР.
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws