Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась жительница Григориопольского района, гражданка ПМР Ч., по вопросу оказания содействия в получении дополнительного единовременного пособия при рождении третьего ребенка.
 
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что гражданка Ч. работает рабочим-озеленителем ЗАО СК «Шериф». Она является одинокой мамой в отношении трех детей: Артема, 2017 г.р., Александр, 2016 г.р., и Елизаветы, 30.12.2020 г.р.
Со слов заявительницы, в январе 2021 года она обратилась с заявлением в Центр социального страхования и социальной защиты г. Григориополя и Григориопольского района с заявлением о назначении и выплате дополнительного единовременного пособия при рождении третьего ребенка с приложением необходимых документов, однако пособие на момент обращения к Уполномоченному заявительница так и не получила.
Согласно предоставленной заявительницей с места работы справки, указанный вид пособия получить она не может, так как ЗАО СК «Шериф» не проводит отчисления в фонд социального страхования.  ЗАО СК «Шериф» является специализированной организацией по подготовке спортсменов высокого класса и уплачивает установленную п. 1 ст. 7 Закона ПМР «О Едином Социальном Налоге» ставку единого социального налога в размере 3% выплат, начисленных в пользу работников в Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики.
На основании п. п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» Уполномоченный обратился с ходатайством в адрес Министра по социальной защите и труду ПМР с просьбой о разрешении вопроса о начислении и выплате дополнительного единовременного пособия гражданке Приднестровской Молдавской Республики Ч. при рождении третьего ребенка Елизаветы, 30.12.2020 г.р.,
Согласно ответу, полученному Уполномоченным из Министерства по социальной защите и труду ПМР, по итогам разбирательства в рамках поступившего обращения омбудсмена, вопрос о получении гражданкой Ч. пособия из Центра социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района, куда она ранее обратилась, решен положительно.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws