Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
72 года назад, 10 декабря 1948 года на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций была принята Всеобщая Декларация Прав человека.
С этого момента во всем мире 10 декабря стали отмечать, как «Международный День защиты прав человека».
 
В нашей Республике в соответствии с Указом Президента ПМР  Международный День защиты прав человека официально отмечается с 2008 года. 
 
Должность Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике учреждается в соответствии со статьей 66 Конституции ПМР в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения.
Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Верховным Советом ПМР
Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике определяется Конституцией ПМР и Конституционным Законом ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР"
Уполномоченный является постоянно действующим органом государственной власти и осуществляет свои полномочия как единоличный орган государственного контроля в области соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина
Уполномоченный осуществляет свою деятельность независимо от других государственных органов и должностных лиц
Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, не отменяет их и не умоляет компетенции государственных органов, которые обеспечивают защиту и восстановление конституционных прав и свобод
Конституционный Закон «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР" устанавливает правовые, организационные основы деятельности Уполномоченного, реализующего контрольные функции Верховного Совета ПМР в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина
Для обеспечения деятельности Уполномоченного создан и функционирует Аппарат Уполномоченного, осуществляющий свою деятельность на основании Положения, утвержденного Постановлением Верховного Совета ПМР.
 
Уполномоченный и сотрудники его Аппарата в своей деятельности руководствуются не только действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, но и международными общепринятыми стандартами в области прав человека, являющимися фундаментальными в основе его деятельности
Каждый может без ограничений и препятствий обратиться к Уполномоченному в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
При обращении к Уполномоченному не может быть привилегий или ограничений по признакам пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения, имущественного состояния, места жительства и другим признакам.
 
По состоянию за 11 месяцев 2020 года в адрес Уполномоченного поступило около 600 обращений граждан и других лиц. Большей частью заявителей являются пенсионеры, также наиболее часто поступали обращения от безработных, наемных работников, инвалидов и предпринимателей.
По характеру обращения можно распределить следующим образом:
- личные права (вмешательство в личную семейную жизнь, незаконное задержание и арест, применение недозволенных мер при проведении дознания и следствия, унижение чести и достоинства, права на материнство и детство, право на свободу вероисповедания) – более 20,
- политические права, в частности в области избирательного права поступило 1 обращение,
- гражданские права (права на гражданство, вид на жительство, свобода передвижения, получение документов, удостоверяющих личность, право на прописку/выписку, регистрацию, право осужденных при отбывании наказания по приговорам судов, право на свободу от нарушения прав граждан работниками правоохранительных органов, органов исполнительной и судебной власти, право на получение достоверной информации, право на возмещение морального и материального труда, права, связанные с нарушением прав несовершеннолетних) – более 170, 
- права граждан на судебную защиту, справедливый суд, правовую помощь и своевременное исполнений судебных решений – более 70,
- экономические права (право частной собственности, получение вознаграждения за труд, защита от незаконного увольнения и право на трудоустройство) – более 120, 
- социальные права (права, связанные с нарушением жилищного законодательство, право на получение пенсии и иных социальных выплат, право на образование, право на здравоохранение, право на безопасную окружающую среду, вопросы предоставления социальной помощи) – около 170.
 
В целях обеспечения успешного выполнения задач, стоящих перед Уполномоченным и его Аппаратом, требований и предписаний норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, устранения выявленных коллизий и пробелов в деятельности органов власти и управления Приднестровской Молдавской Республики ежегодно утверждается План работы на следующий год, согласно которому в течение всего года проводятся работы по мониторингу соблюдения прав человека и гражданина в различных областях.
 
 
В целях обеспечения успешного выполнения задач, стоящих перед Уполномоченным и его Аппаратом, требований и предписаний норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, устранения выявленных коллизий и пробелов в деятельности органов власти и управления Приднестровской Молдавской Республики ежегодно утверждается План работы на следующий год, согласно которому в течение всего года проводятся работы по мониторингу соблюдения прав человека и гражданина в различных областях.
 
Несмотря на то, что в 2020 году Уполномоченный принял решение о сокращении выездных проверок с участием сотрудников Аппарата, в то же время при поступлении жалоб граждан или иной информации, в том числе и из СМИ, изучение каждой конкретной ситуации проводился с непосредственным выездом на место.
Так, к примеру, дееспособные граждане, которые проживают в психоневрологическом доме-интернат города Тирасполь, обратившись на имя омбудсмена указывали на то, что администрация учреждения ограничила их свободу на беспрепятственный выход за территорию учреждения. Представители Уполномоченного, выехав в дом-интернат, непосредственно на месте изучили ситуацию и встретились как с руководством учреждения, так и с самими заявителями. 
Аналогичная ситуация сложилась и в Тираспольском доме ветеранов и лиц пенсионного возраста, где заявители жаловались, что администрацией учреждения была ограничена возможность свободных встреч родственникам с их пожилыми близкими, проживающими в данном учреждении. Данная ситуация также была внимательно рассмотрена Уполномоченным в ходе посещения учреждения.
 
В июле 2020 года была осуществлена проверка в ГОУ «Глинойская С(К)ОШ-И» по факту освещенной в соцсетях информации о нарушении прав воспитанников. По данному факту также была проведена соответствующая проверка, и собранный пакет материалов был направлен Уполномоченным в адрес Следственного комитета ПМР. 
 
Начиная с начала 2020 года и особенно с периода ближе к марту т.г. весь мир с тревогой следит за ситуацией с резким ростом заболевания людей новой неизвестной болезнью, названной коронавирусом.    К сожалению, эпицентр заболевания распространился далеко за пределы  некоторых китайских провинций, где изначально наблюдался всплеск таких заболеваний. Очаг распространения инфекции перекочевал из Азии на все континенты.
Принимая во внимание близлежайшее соседство нашей Республики с одной стороны - с Молдовой, Румынией и некоторыми европейскими странами, а с другой - с Украиной и Россией, к  сожалению, приднестровцы ежедневно с особой тревогой следят за развитием ситуации, за количеством как заболевших, так и выздоровевших граждан.
В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией и с целью защиты жизни и здоровья граждан Приднестровской Молдавской Республики в настоящее время в Республике в соответствии с Распоряжением Правительства ПМР был введен ряд ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса.
 
Введенные ограничения существенно ограничивают права и свободы граждан, однако Уполномоченный по правам человека в ПМР считает их без сомнения обоснованными в рамках сложившейся ситуации и поддерживает любые ограничительные меры и мероприятия (карантина), введенные руководством Республики и принимаемые Оперативным штабом по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, в целях сохранения жизни и здоровья всех находящихся сейчас на территории Республики граждан.
В этой связи у Уполномоченного по правам человека в ПМР не могла не вызывать беспокойство сложившаяся ситуация в рамках введенных некоторых ограничений для граждан, но вместе с тем, омбудсмен неоднократно делал официальные заявления на официальном сайте Уполномоченного и в СМИ и призывал приднестровцев с пониманием отнестись к введенным карантинным мерам предосторожности и поддержать решения руководства страны о вынужденных ограничениях, направленных на меры по профилактике и предупреждению случаев заболевания коронавирусом граждан, находящихся на территории Приднестровья.
В настоящее время ограничения прав человека и гражданина, предусмотренные Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и Всеобщей декларация прав человека, необходимы, поскольку сохранение жизни и здоровья граждан – является наиглавнейшей задачей государства.
 
Омбудсмен искренне убежден, что решающим фактором в данной ситуации служит исключительно сознательность граждан в части соблюдения ими карантинного режима в Республике, самоизоляции, на постоянной основе применения средств дезинфекции, защитных масок и перчаток, а также дистанции в общественных местах (магазинах, аптеках) и не создавать ажиотаж при покупке товаров, а также полагает, что слаженные действия органов власти, своевременные управленческие и нормативные решения позволят противостоять угрозе распространения коронавируса.
 
Вместе с тем представителями Уполномоченного в городах и районах Республики были проведены проверки на предмет соблюдения всех необходимых карантинных мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19  в период призыва молодого пополнения "весна 2020" в Вооруженные силы ПМР. В ходе проверок была отмечена налаженная работа по встрече молодого пополнения, создание хороших условий для приема новобранцев и организации успешного ввода их в строй. На входе на территорию контролируемых объектов в связи с противоэпидемиологическими мероприятиями по недопущению распространения инфекции COVID-19 военнослужащими, несущими дежурство, на постоянной основе проводится термометрия электронным термометром и дезинфекция рук посетителей. Сами военнослужащие обеспечены защитными средствами. Нарушений санитарно-гигиенических требований не выявлено.    Права по охране здоровья военнослужащих и новобранцев, призванных на военную службу, соблюдаются. Жалоб, заявлений от опрашиваемых не поступало.
 
Аналогичного рода мониторинг состояния дел представители Уполномоченного осуществляли в период введённых ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции в различных воинских частях и пенитенциарных учреждениях Республики.
 
В рамках выполнения плана работы Аппарата Уполномоченного на 2020 год с целью проверки организации летнего оздоровительного отдыха несовершеннолетних воспитанников детских домов и школ-интернатов Республики из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители Уполномоченного в июне т.г. проведи мониторинг функционирования летних оздоровительных лагерей, в которых в этом году отдыхали только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей из числа воспитанников детских домов и школ-интернатов Республики.
 
    Представители Уполномоченного особое внимание уделили соблюдению сотрудниками оздоровительных комплексов карантинных мер, необходимых для обеспечения безопасности детей по недопущению распространения и предотвращению заболеваний коронавирусной инфекцией в период их пребывания в оздоровительных комплексах .
 
Также в пристальном внимании Уполномоченного оставался вопрос о порядке предоставления продуктовых наборов либо выдачи денежной компенсации семьям из числа льготников, чьи дети имеют право бесплатно питаться в образовательных учреждениях. 
 
Вместе с тем, принимая во внимание сложившуюся в настоящее время ситуацию с пандемией, при начале нового учебного года в общеобразовательных учреждениях представители Уполномоченного посетили ряд школ Республики с целью выяснения реального положения дел по соблюдению карантинных мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Надо отметить, что руководство всех районов Республики отнеслись к данного рода проверке общеобразовательных учреждений с пониманием и сотрудники Аппарата Уполномоченного не столкнулись с какого-либо рода сложностями или препятствиями в работе.
 
Аналогичного рода мониторинг представители Уполномоченного провели при возникновении работы детских  садов.
 
В рамках перехода министерств и ведомств Республики на электронный формат документооборота и делового общения между структурами представители Уполномоченного приняли участие в ряде рабочих групп и совещаний в онлайн-режиме.
В настоящее время в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, направленного на недопущение распространения на территории Приднестровья вирусной инфекции COVID-19, в офисе Аппарата Уполномоченного были введены некоторые ограничения на посещение и осуществление личного приема граждан.
Обращения принимаются в письменной (для этих целей у входа в офис Аппарата Уполномоченного и каждого представителя Уполномоченного в городах и районах Республики установлен соответствующий ящик, где можно оставить письменное обращение, и который ежедневно проверяется сотрудником на наличие в нем корреспонденции) или электронной (по средствам электронной почты как с личного ящика заявителей, так и через официальный сайт Уполномоченного) форме.
Вместе с тем Уполномоченный хотел бы особо подчеркнуть на то, что это никак не повлияло на порядок рассмотрения поступающих к омбудсмену граждан и иных лиц и деловой переписки с министерствами.
 
Несмотря на сложившуюся в этом году сложную эпидемиологическую ситуацию Уполномоченный продолжил тесное деловое общение с представителями международных организаций по различным вопросам, связанным с защитой прав человека и гражданина, путем проведения встреч в новом онлайн режиме.
 
За годы деятельности Уполномоченным налажены тесные рабочие взаимоотношения с некоммерческими организациями, функционирующими на территории Приднестровской Молдавской Республики, которые з анимаются правозащитной деятельностью
Уполномоченным установлены тесные рабочие контакты с омбудсменами Российской Федерации, Республиками Абхазия, Южная Осетия и Нагорно-Карабахской Республики
В том числе Уполномоченным налажены и тесные рабочие отношения с офисом народного адвоката Республики Молдова.
 
В сентябре 2020 года Уполномоченный по правам человека в ПМР и Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР подписали Соглашение о взаимодействии при организации и подготовке выборов в органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, республиканского референдума, отзыва выборных лиц.
   Уполномоченный считает, что этот важный шаг послужит тесному взаимодействию на практике институтов и надеется на дальнейшую плодотворную работу. В ноябре т.г. была проведена серьезная работа в рамках избирательных кампаний по выборам депутатов всех уровней. Этот опыт послужит нам для дальнейшей совместной работы по предстоящим в следующем году выборам Президента Приднестровской Молдавской Республики.
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws