Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В  адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданина П., 1997 г.р., проживающего в г. Тирасполь, имеющего статус оставшегося без попечения родителей, выпускника ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе», в котором он просил оказать содействие в получении единовременного пособия по трудоустройству
В ходе рассмотрения названного обращения было установлено, что             заявитель окончил обучение в ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе», после окончания которого он был призван на срочную военную службу в вооруженные силы ПМР. После прохождения военной службы и увольнения в запас гражданин П. трудоустроился на ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат», где проработал более 8-ми месяцев, до конца апреля 2019 года, что подтверждается записями в трудовой книжке.
В соответствии с п.п. ж) п.4 ст. 5 и п.10 ст.6 Закона ПМР от 27 июля 2010 года № 159-3 IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вышеназванное пособие выплачивается при трудоустройстве и осуществлении трудовой деятельности, а также индивидуальной предпринимательской деятельности (зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с действующим законодательством ПМР) сроком не менее 3 месяцев на момент обращения гражданином  за выплатой. Данный вид пособия выплачивается лицам, оставшимся без попечения родителей, находившимся под опекой, организацией профессионального образования по ее окончании и трудоустройстве не позднее достижения возраста 25 (двадцати пяти) лет.
В процессе проводимого разбирательства по названному обращению Уполномоченный пришел к выводу о том, что в настоящее время выплата единовременного пособия по трудоустройству гражданину П. не предоставляется возможным, так как он не осуществляет трудовую деятельность, а также не занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, однако у него было право получить данный вид единовременного пособия в ноябре 2018 года, когда он осуществлял трудовую деятельность на протяжении 3 месяцев на ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» в качестве резчика-упаковщика 3-го разряда ПЭЦ, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке, но заявитель, возможно в силу своей неосведомленности в данном вопросе, своевременно не предоставил необходимые документы в колледж и пропустил финансирование в 2019 году.
Так, в проводимого разбирательства по данному обращению Уполномоченным было отправлено письмо в адрес ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М. В. Фрунзе» с просьбой предоставить информацию, касающуюся проводимых сотрудниками учреждения мероприятий о выплате указанного выше пособия гражданину П.
Кроме того, Уполномоченным была проведена работа по данному вопросу с социальным педагогом и юристом ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М. В. Фрунзе», которая и легла в основу письменного официального обращения администрации техникума с ходатайством в адрес Министерства Просвещения ПМР о получении финансирования по статье 13065 на гражданина П., относящегося к категории оставшихся без попечения родителей, находившегося под опекой.
В итоге в результате оказанной Уполномоченным юридической помощи и проведенной совместной работы с ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М. В. Фрунзе» деньги были перечислены на счет гражданина П. по платежному поручению.
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws