Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В  адрес Уполномоченного поступило обращение гражданки Р. по вопросу оказания содействия ее супругу К. в легализации его паспорта гражданина Иордании и свидетельства о рождении, необходимых для оформления гражданства ПМР.
В ходе рассмотрения данного обращения Уполномоченным было установлено что заявительница и гражданин Иордании К. с 29.02.2008 года находятся в браке, у них имеются двое детей 2011 и 2014 годов рождения.
На протяжении многих лет супруги постоянно проживают в Тирасполе гражданин К. работает предпринимателем в г. Тирасполь, и в феврале 2020 года ему были выданы документы о виде на жительство ПМР.
В настоящее время гражданин К. желает оформить гражданство ПМР.
Вместе с тем, согласно перечню документов на гражданство ПМР, ему необходимо легализовать паспорт гражданина Иордании и свидетельство о его рождении, выданное Управлением гражданского состояния и паспортов МВД Иорданского Хашимитского Королевства.
Обратившись самостоятельно в Министерство иностранных дел ПМР в легализации паспорта гражданина Иордании и свидетельства о его рождении с нотариально заверенными переводами, гражданину К. было отказано.
 
Изучив материалы данного обращения, принимая во внимание пандемию и введенные в связи с ней карантинные мероприятия, и невозможность в настоящее время гражданину К. самостоятельно выехать в Посольство Иорданского Хашимитского Королевства в г. Бухарест Республики Румыния для получения документов, а также  тот факт, что гражданин К. в Приднестровье проживает более 12 лет, имеет семью и не планирует куда-либо выезжать на постоянное место жительство, что и побуждает его оформить гражданство ПМР, Уполномоченным было подготовлено и отправлено в адрес Министра иностранных дел ПМР соответствующее ходатайство об оказании содействия в рассмотрении возможности легализации паспорта гражданина Иордании и свидетельства о рождении гражданина К., либо дать разрешение на оформление гражданства ПМР без легализации вышеуказанных документов.
 
По результатам рассмотрения письма омбудсмена в полученном им ответе внешнеполитическим ведомством Республики было указано о том, что для легализации документов супругу заявительницы (гражданину К.) необходимо записаться на прием по телефону в рабочие дни с 8.30 до 10.00 час. и с 14.00 до 15.00 час., предоставив специалистам для изучения необходимый пакет документов. О чем Уполномоченным было доведено до сведения заявителей и переданы необходимые контактные данные специалистов.
 
Спустя некоторое время все необходимые документы уже были легализованы и поданы заявителями в паспортный стол г. Тирасполь для оформления гражданства ПМР.
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws