Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданки Р. по вопросу оказания содействия в решении вопроса о проведении ей операции по замене хрусталика на бесплатной основе ввиду отсутствия у заявительницы необходимых денежных средств.
Как указала заявительница в своем обращении,  в марте 2020 года она полностью потеряла зрение на левом глазу. В июле 2020 года она прошла необходимое обследование и была поставлена в очередь на операцию по замене хрусталика. Предположительно операция должна пройти до 2021 года. Стоимость операции составляет около 10 000 рублей.
В ходе изучения обстоятельств Уполномоченный установил, что заявительница по своему социальному статусу не подпадает под категорию граждан, подлежащих первоочередному бесплатному проведению операции по имплантации хрусталика, но вместе с тем Уполномоченный понимает, что оплатить полную стоимость операции у заявительницы просто нет возможности, ввиду того, что она является пенсионеркой с размером пенсии 1585 рублей.
Принимая во внимание вышеизложенное, Уполномоченным было принято решение обратиться в адрес Министерства здравоохранения ПМР с ходатайством с просьбой рассмотреть возможность проведения операции гражданке Р. на взаимовыгодных условиях с учетом ее материального положения.
 
Ходатайство Уполномоченного было рассмотрено.
В полученном омбудсменом ответе было указано, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения ПМР от 20 февраля 2019 года № 62 «О порядке проведения операций по имплантации хрусталика на безвозмездной основе» у заявительницы отсутствуют льготы на проведение оперативного лечения на бесплатной основе, однако ввиду наличия медицинских показаний, тяжелого материального положения, а также на основании ходатайства Уполномоченного 13 августа 2020 года на заседании Комиссии Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики по рассмотрению обращений граждан о проведении операции по имплантации хрусталика принято решение провести гражданке Р. в плановом порядке оперативное лечение «Факоэмульсификация катаракты левого глаза» одного глаза с имплантацией интраокулярной линзы (хрусталика), на безвозмездной (бесплатной) основе, в условиях государственного учреждения «Республиканская клиническая больница».
 
С учетом вышеизложенного, после определения даты проведения оперативного лечения, администрация государственного учреждения «Республиканская клиническая больница» предварительно проинформирует гражданку Р. о проведении обозначенной операции.
О результатах рассмотрения данного вопроса Уполномоченным было сообщено заявительнице и даны соответствующие контактные данные заведующего офтальмологическим отделением ГУ «Республиканская клиническая больница» для непосредственного установления контакта и получения, в случае необходимости, дополнительной информации по вопросу заявительницы.
Одновременно Уполномоченным было рекомендовано заявительнице воспользоваться шансом по проведению указанной выше операции в условиях ГУ «Республиканская клиническая больница» на бюджетной основе.
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws