Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
К Уполномоченному по правам человека в ПМР обратилась одиноко проживающая пенсионерка, тираспольчанка с ограниченными возможностями (1 группа инвалидности), из обращения которой следовало, что в конце 2018 года на входной двери в подъезде жилого дома, в котором она проживает, при согласии большинства жильцов, была установлена домофонная система.
Так как заявительница проживает одна, с детьми связи не поддерживает, и ее доход складывается только из пенсии, то из-за отсутствия денежных средств от установки домофонной системы заявительница отказалась. После установки домофона ей был предоставлен один электронный ключ и цифровой код, но в силу состояния своего здоровья (передвигается по квартире на инвалидной коляске) воспользоваться ими она не может, так как практически из квартиры не выходит, в связи с чем самостоятельно спуститься на первый этаж и открыть дверь людям, ее посещающим, для заявительницы  неразрешимая проблема.
В ходе рассмотрения по существу обращения, учитывая, что в республике проживают и другие одинокие граждане с ограниченными возможностями Уполномоченный проанализировал нормативно правовую  базу, действующую в данной сфере.
         По мнению Уполномоченного, существующая практика (безвозмездное предоставление электронного ключа либо кода) не позволяет в полной мере защитить права и законные интересы лиц с ограниченными возможностями. Одним из решений подобного рода ситуации может служить разработка и принятие нормы, предусматривающей, что местные органы исполнительной власти компенсируют либо фирме установщику, либо самому гражданину  расходы, связанные с установкой домофонного устройства в жилом помещении, где проживает одинокий человек с ограниченными возможностями. Так как сложившаяся ситуация является практически неразрешимой для отдельной категории наших граждан - это и будет является одним из шагов со стороны государства к устранению барьеров  к доступности окружающей среды для лиц с ограниченными возможностями.
Уполномоченный обратился в адрес Председателя Правительства ПМР с просьбой решить возникшую проблему, указав, что с одной стороны, большинство жильцов, в рамках действующего законодательства, воспользовалось своим правом и  установили домофон, но как быть в данном случае людям, например, таким как заявительница, которые в силу своего состояния здоровья не имеют возможности реализовать свое право на общение?
По поручению Председателя Правительства ПМР, данного в рамках рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в ПМР,  Министерство экономического развития ПМР обратилось в адрес домофонных компаний с просьбой на безвозмездной основе выполнять работы по установке домофонных  устройств в жилых помещениях одиноко проживающих лиц с ограниченными возможностями, которые в свою очередь выразили готовность на безвозмездной основе выполнять данного вида работы.
Уполномоченный благодарен Правительству ПМР за поддержку, понимание и положительное решение поднятой проблемы, а также домофонным компаниям, которые откликнулись и готовы на безвозмезной основе оказать необходимые услуги одиноко проживающим лицам с ограниченными возможностями.
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws