Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру по социальной защите
и труду ПМР
Куличенко Е.Н.
 
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

о  принятии мер к отмене опеки над несовершеннолетней
С. и определении ее в государственное учреждение



Уважаемая Елена Николаевна!
                                         
В настоящее время сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР проводится проверка деятельности городских и районных отделов охраны прав семьи, опеки и попечительству, поддержке семьи с детьми в группе риска.
В ходе проверки, 17.10.2018 года был  осуществлен выезд в  г. Каменка, который выявил ряд недостатков в деятельности Каменского отдела, информация о которых будет направлена в Ваш адрес по итогам посещения всех городов и районов.
Применительно к Каменскому району необходимо отметить, что была установлена ситуация, требующая незамедлительного решения. В частности, при  посещении семей опекунов,  в целях ознакомления с условиями проживания опекаемых детей, был выявлен факт ненадлежащего  исполнения опекуном своих обязанностей по отношению к опекаемому несовершеннолетнему ребенку.
Так,  представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по правам детей и молодежи и  начальник  Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, поддержке семьи с детьми в группе риска Главного управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства по социальной защите и труду ПМР выехали по месту проживания гражданки Е. в село Катериновка, Каменского района. Гражданка Е. является опекуном  несовершеннолетней  С., 11.05.2007 года рождения.
При визуальном осмотре жилого помещения было установлено, что  оно находится в антисанитарном состоянии. Само домовладение состоит из трех комнат, при этом межкомнатные двери отсутствуют, дверные проемы занавешены шторами.
В комнате, в которой проживает опекаемая 11-тилетняя девочка  оборудовано три спальных места и, помимо девочки, в этой же комнате проживают сыновья опекуна 17-ти и 16-ти летнего возраста, что не недопустимо.
В соседней комнате проживает опекун с сожителем и, учитывая отсутствие межкомнатных дверей, говорить о нравственном воспитании не приходится.
Оборудованного надлежащим образом места для занятия учебой у девочки не имеется,   она делает домашнее задание на прикроватной тумбочке.
В домовладении отсутствует  природный газ,  дом отапливается печным отоплением. Приготовление пищи осуществляется либо на печи в доме, либо на костре во дворе дома.
На момент посещения семьи (15 часов) приготовленной еды в доме не было. Из продуктов питания имелось сырая курица, один кочан капусты и хлеб.
Опекаемая находилась дома, так как заболела, диагноз «гайморит», но никаких медицинских препаратов в доме не имелось, то есть лечение несовершеннолетней не осуществлялось.
Ни на один поставленный вопрос, опекун ответить не смогла, на все вопросы отвечал сожитель,  который не только отказался представить документы, удостоверяющие его личность, но и грубил, вел себя вызывающе и нецензурно выражался  в адрес представителя Уполномоченного и сотрудника Министерства.
Более того, начальник Каменского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, поддержке семьи с детьми в группе риска  не знала о происходящей ситуации и о ненадлежащих  жилищно-бытовых условиях, в которых  проживает опекаемый ребенок, что является не допустимым.
По мнению Уполномоченного,  необходимо принять меры к защите прав и законных интересов находящегося под опекой ребенка.
  На основании изложенного, с целью защиты прав несовершеннолетней, в соответствии с п.п. г) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III,
 
ПРОШУ:
 
1. Принять меры к отмене опеки над несовершеннолетней С. 
2. Решить вопрос об определении С. в государственное учреждение.
3. Проинформировать Уполномоченного о принятых мерах.
 
 
 
 
          С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws