Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
В Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило  обращение гражданина Ю., проживающего в г.Тирасполь, в отношении своей сестры, гражданки М., 1952 года рождения, по вопросу документирования и  пенсионного обеспечения на территории ПМР.
Из содержания обращения было установлено, что гражданка М. с 1981-1997 гг. была прописана в с. Андрияшевка Слободзейского района. В 1997 году, имея паспорт гражданина СССР, она выписалась и выехала на постоянное место жительство в Республику Украина, где по настоящее время зарегистрирована в с. Матюшовка Разделянского района Одесской области. Как утверждает гражданка М., по настоящее время она проживала по паспорту гражданина СССР, гражданство Республики Украины не принимала, а для работодателя, где она долгое время проработала, наличие документов было неважным.
В 2017 году по настоянию своего брата она решила вернуться на постоянное место жительство в Приднестровье. Ввиду наличия только паспорта гражданина СССР она незаконно пересекла границу и в настоящее время проживает в городе Тирасполь у своего родного брата – гражданина Ю.
Заявитель обратился к Уполномоченному по правам человека в ПМР с просьбой оказать содействие его сестре в получении пенсии на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Первоначально было направлено письмо в адрес начальника УпВМ МВД ПМР с просьбой документировать гражданку М. паспортом гражданина ПМР и зарегистрировать по месту жительства брата. Согласно полученному Уполномоченным ответу, 08.01.2018 г. паспортным отделом ООПРР УпВМ МВД ПМР  гражданке М. была оформлена регистрация по месту пребывания сроком на 5 лет в домовладении, расположенном в г. Тирасполь. Вместе с тем она была также документирована паспортом гражданина ПМР.
В марте месяце 2018 года при наличии паспорта и регистрации гражданка М. обратилась в органы пенсионного обеспечения. Ею был собран пакет документов, содержащий сведения о стаже ее работы, и по июль месяц 2018 года проводилась проверка в отношении предоставленных ею сведений.
Кроме того, одновременно Уполномоченным было направлено письмо в адрес Министра иностранных дел ПМР в рамках их компетенции оказать содействие гражданке М. в выписке ее с территории Республики Украина и истребовании подтверждения того, что она не документировалась паспортом гражданина Республики Украина и не получала там пенсию.
Согласно  полученному Уполномоченным ответу, МИД ПМР  направлено обращение в адрес украинской стороны с просьбой об оказании содействия в получении информации о прописке/выписке на территории Украины и наличия гражданства Украины гражданки М.
Дополнительно также был направлен запрос в адрес Министерства по социальной защите и труду с просьбой о направлении обращения с целью проверки состоит ли на учете гражданка М. в качестве получателя пенсии на территории Украины.
24.05.2018г.  МИД ПМР направил в адрес Уполномоченного информацию о том, что  22 мая 2018г. в их адрес поступил ответ украинской стороны относительно регистрационного учета и оформления гражданства Украины гражданке М. с приложением заверенной копии.
11 июля 2018 года заявителем, братом гражданки М., Уполномоченному было сообщено о том, что его сестрой 11 июля 2018г. была выплачена пенсия за период с марта месяца по настоящее время (за 5 месяцев). Ежемесячная пенсия у гражданки М. составила 1360 рублей ПМР. 
Таким образом, принимая во внимание помощь Уполномоченного, гражданка М. смогла вернуться в Приднестровье, была документирована паспортом гражданина ПМР, оформила длительную регистрацию, а также был решен вопрос с получением ею на территории Приднестровской Молдавской Республики пенсии, что просто необходимо для нормальной жизни человека.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws