Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
И.о. Ректора Приднестровского государственного университета
им.Т.Г.Шевченко
Берил С.И.
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

о принятии мер к устранению нарушений  трудового законодательства
в отношении гражданки А.
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка А., проживающая в городе Тирасполь. Из обращения следует что, 17.11.2014 года заявительница была принята в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на должность главного архивиста архива, с заключением бессрочного трудового договора.
По соглашению сторон, 18.12.2014 года заявительница была временно переведена  на должность ведущего специалиста кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического факультета, как указано в трудовой книжке «на период медицинского отпуска по беременности и родам Г……».
Следующая запись в трудовой книжке заявительницы, датированная 06.05.2015 годом, о том, что работник продолжает работать в должности ведущего специалиста кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического факультета, без указания на  срок действия трудового договора. Но при этом имеется дополнительное соглашение к трудовому договору от 17.11.2014 года, заключенному между работодателем и работником, согласно которому договор с заявительницей заключен на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет гражданки Г.
24 января 2017 года, находясь в декретном отпуске, заявительница была уволена в связи с выходом основного работника, с чем заявительница категорически не согласна и считает, что работодателем были нарушены нормы трудового законодательства ПМР.
Проанализировав сложившеюся ситуацию, Уполномоченный пришел к выводу, что увольнение гражданки А. по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 79 Трудового кодекса ПМР (в связи с выходом основного работника),  произведено с нарушениями норм трудового законодательства ПМР.  Согласно статье 72-2 Трудового кодекса ПМР по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 (одного) года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
При указанных обстоятельствах при выходе на работу основного работника, на место которого была временно переведена заявительница, за последней сохраняется ее основная работа архивариуса, и она не подлежит увольнению по основаниям указанным в   приказе об увольнении.
На основании вышеизложенного, и  руководствуясь п.п. «г» п.1  ст.15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
                                                         ПРОШУ:
 
1.Рассмотреть настоящее Представление и принять незамедлительные меры к устранению нарушений  трудового законодательства в отношении гражданки А., связанных с незаконным увольнением.
2. О принятом решении уведомить Уполномоченного по правам человека в ПМР. 
 
 
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws