Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации
г. Бендеры
Иванченко Р.Д.
 
ХОДАТАЙСТВО

о предоставлении гражданину Г. социальной временной без права
на проживание прописки на территории г. Бендеры,
либо временной прописки в муниципальном жилье,
  расположенного по адресу: г. Бендеры, ул. _____, д. __, кв.__
 
 
Уважаемый Роман Дмитриевич!
 
                                         
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение от гражданина Г.  по вопросу оказания содействия в предоставлении временной прописки без права на проживание в г. Бендеры для последующего оформления вида на жительство в ПМР.
Из содержания обращения было установлено, что заявитель уроженец г.Прокопьевск, Кемеровской области, с  1988 года проживает в г. Бендеры, ранее  проживал в гражданском браке с гражданкой Ч., у них родилась дочь, однако из-за не сложившихся отношений родители разошлись, и дочка проживала вместе с матерью. Позже мать ребенка скончалась, и гражданином Г. было установлено отцовство в отношении дочери. В настоящее время он занимается ее воспитанием.
Заявителем был утерян паспорт гражданина СССР, который был выдан в Кемеровской области по достижению 16-летнего возраста. По настоящее время заявитель гражданства какой-либо республики не принимал и тем самым, на сегодняшний день является лицом без гражданства, без документов удостоверяющих  личность, без регистрации на территории ПМР. В 2016 году гражданином Г. был оформлен документ Республики Молдова, подтверждающий наличие статуса лица без гражданства. 
В 2012 году Опекунский Совет рассмотрев заявление гражданина Г. с просьбой разрешить ему прописку в г. Бендеры, по ул. _______, дом __, кв. __, к несовершеннолетним детям,  которые остались одни после смерти матери,  учитывая сложившуюся ситуацию, посчитал целесообразным удовлетворить просьбу заявителя. Однако, согласно действующему законодательству ПМР на тот период времени и  невозможности оформить вид на жительство ПМР, прописаться на тот период времени заявитель не смог. Дополнительно сообщаем, что несовершеннолетний сын умершей гражданки Ч. от первого брака  в настоящее время в проживает в семье Е., которые оформили над ним опеку.
В целях установления личности  гражданина Г. Уполномоченным в 2014 году делался запрос к Уполномоченному по правам человека в Кемеровской области. По результатам ответа было сообщено, что по данным учетных документов жилищной организации (поквартирная карточка), гражданин Г. был зарегистрирован по месту жительства по адресу: Кемеровская область, г. Березовский, пр. _____, д.__, кв.__, в периоды с 25.03.1971г. по  06.09.1982 г., с 01.07.1986г. по 09.06.1988 г. и с 13.03.1989 г. по 13.08.1989г. 25.05.1982г. Березовским ГОВД Кемеровской области он был документирован паспортом гражданина СССР, в связи с достижением 16-летнего возраста.
В  связи с принятием Положений утвержденных Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики № 6 от 9 января 2017 года «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР и о правилах пребывания (проживания), регистрации, прописки (выписки) граждан ПМР, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории ПМР»  гражданин Г. в мае 2017 года обратился с заявлением в Управление  по вопросам миграции МВД ПМР по вопросу оформления вида на жительство Приднестровской Молдавской Республики с последующей пропиской в г. Бендеры по адресу: ул. _______, д.__, кв.__.
По результатам ответа ему было сообщено, что согласно поквартирной карточке Ф-17 на квартиру по вышеуказанному адресу г. Бендеры данное жилое помещение находится в муниципальной собственности г. Бендеры, в данной квартире прописана его дочь. Как следует из содержания п. 1 ст. 79 Жилищного кодекса ПМР, наниматель вправе с согласия наймодателя и совершеннолетних членов семьи вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников и иных лиц в качестве членов семьи. В связи с тем, что жилое помещение по вышеуказанному адресу является муниципальной собственностью, вселение гражданина Г. может быть осуществлено только с согласия основного квартиросъёмщика жилого помещения или уполномоченного собственника органа. Принимая во внимание вышеизложенное, а также основываясь на п.п. «в» п. 29 гл. 2 Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан ПМР на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики № 6 от 9 января 2017 года, прописка граждан в дома государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется через Комиссию по прописке государственных администраций городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. В связи с чем, для оформления прописки гражданину Г. необходимо обратиться в жилищный отдел Государственной администрации г. Бендеры с целью получения согласия на вселение в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. При вынесении соответствующего Решения Государственной администрации г. Бендеры о прописке по адресу: г. Бендеры, ул. _______, д.__, кв.___, паспортным отделом г. Бендеры ООПРР УпВМ МВД ПМР на  имя Г. будет оформлен вид на жительство ПМР с пропиской по вышеуказанному адресу.
Учитывая изложенное, и принимая во внимание тот факт, что УпВМ МВД ПМР дало согласие на оформление гражданину Г. вида на жительство ПМР при условии  наличия прописки,  руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
 
1.Рассмотреть вопрос о предоставлении гражданина Г. социальной временной без права на проживание прописки на территории г. Бендеры, либо о предоставлении временной прописки в муниципальном жилье  расположенного по адресу: г. Бендеры, ул. _______, д.__, кв.___, для того чтобы заявитель смог оформить вид на жительство ПМР,  а в дальнейшем подать документы на гражданство ПМР.
 
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
приложение на 10 листах
 
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws