Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру обороны
Приднестровской
Молдавской Республики
Обручкову О.А.
 
ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении возможности приема на военную службу гражданина А.


                 
                       
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в ПМР рассмотрено обращение гражданина А., проживающего по адресу: г. Бендеры, ул. _______, дом __, кв.__, с просьбой о содействии ему в восстановлении на военной службе.
В процессе рассмотрения обращения было установлено, что гражданин А. проходил военную службу в миротворческих силах ПМР. Однако, после того как ВВК МО ПМР заявитель был признан ограниченно годным к военной службе, он самостоятельно принял решение об увольнении в запас Вооруженных Сил.
А. уволен с военной службы  28 февраля 2015 года. При этом он ошибочно полагал, что имеет право на оформление пенсии по линии МО ПМР по смешанному стажу.
Между тем, в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 13 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей», право на пенсию имеют уволенные по состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 календарных лет шести месяцев составляет военная служба.
Гражданин А. был уволен со службы на основании поданного рапорта и признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, что согласно действующему законодательству не дает ему основания для назначения пенсии по смешанному стажу, поскольку это предусмотрено для случаев увольнения по состоянию здоровья.
Таким образом, на данный момент заявитель не смог трудоустроиться и, не имея права на пенсию, остался без средств к существованию.
Тем не менее, согласно части второй пункта 33 раздела V Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 15 февраля 2016 года № 60 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы» на военную службу может быть призван гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, для замещения офицерской воинской должности.
На основании изложенного обращаюсь к Вам с ходатайством о рассмотрении возможности приема гражданина А. на военную службу по контракту до достижения выслуги лет, дающей право на оформление пенсии по линии МО ПМР.
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws