Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
20.11.2017
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Щерба А.С.
 
Уважаемый Александр Сергеевич!
 
 
Рассмотрев  направленный на заключение проект закона ПМР «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2018 год» (папка 740 (VI)), представленный в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики,  Уполномоченный сообщает, что у него есть возражения в части принятия подпункта «з» пункта 1 статьи 8 указанного выше законопроекта, устанавливающего, что выплата ежемесячного пособия по безработице производится при условии участия безработных в социально полезных видах деятельности сроком четыре дня ежемесячно. Ранее в 2016 году Уполномоченный обращал на это внимание, ссылаясь на то, что согласно статье 35 Конституций ПМР принудительный труд запрещен, и каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы, а любые ограничения допускаются только на основании закона»
Доводы о том, что привлечение безработных, к. социально полезным видам деятельности - это не работа, по мнению Уполномоченного, не обоснованы, так как безработные, привлекаясь к. выполнению указанной деятельности, прикладывают свой труд (будь то подрезка зеленых насаждений, уборка листьев либо побелка бордюров и т.д.), а любой труд должен быть свободным и оплачиваться.
В законодательстве других стран, действующем в сфере занятости населения, скажем - Российской Федерации, Республики Беларусь, так же содержатся нормы о привлечении безработных к общественным работам и социально полезным видам деятельности, но это происходит на добровольной основе, и этот труд дополнительно оплачивается и не связан с получением ежемесячного пособия по безработице.
Следует заметить, что в феврале 2015 года было принято Постановление Правительства ПМР от 17.02.2015 года №31 «Об утверждении Положения о порядке организации социально полезных видов деятельности для лиц, признанных в установленном порядке безработными», которым были изменены условия получения ежемесячного пособия по безработице, пункт 6 раздела 1 указанного Положения, по мнению Уполномоченного, нарушал права безработных граждан, и вызвал большое количество их обращений  в различные инстанции. Нормы этого положения были отменены только в январе 2017 года. Сейчас же опять предлагается ввести аналогичный порядок, что в свою очередь вновь вызовет недовольство со стороны граждан получающих пособие по безработице, в связи с чем Уполномоченный категорически возражает против принятия этой нормы.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws