Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
17.11.2017
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Щерба А.С.
 
Уважаемый Александр Сергеевич!
 
 
Рассмотрев поступивший на заключение проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики» (папка 736 (VI)), - представленный в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента от 30 октября 2017 года № 314рп),  Уполномоченный сообщает, что не имеет принципиальных возражений против усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, вместе с тем полагает, что предложенные законопроектом санкции подлежат корректировке, в целях соблюдения принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, форме вины и тяжести преступления.
Помимо этого, в рамках рассмотрения проекта закона Уполномоченный предлагает обратить внимание на следующий момент. Как в действующей редакции статьи 260 УК ПМР, так и проектом закона предусматривается дополнительный вид наказания «лишение права управлять транспортным средством». Вместе с тем, статьей 43 УК ITMP предусмотрен исчерпывающий перечень наказаний, который не содержит такого вида наказания. По своей сути управление транспортным средством относится к занятию иной деятельностью, поэтому корректнее было бы в санкциях статьи 260 УК Г1МР слова «лишением права управлять транспортным средством» заменить словами «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». Следует отметить и то, что в аналогичную статью УК РФ такие изменения были внесены еще в 2014 году и вступили в силу с июля 2015 года.
Что касается предлагаемых проектом закона сроков лишения права управления, следует отметить, что в соответствии с ч.3 ст. 46 УК ПМР лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания устанавливается на срок от 6 (шести) месяцев до 3 (трех) лет. В случаях, специально предусмотренных  соответствующими статьями Особенной части УК ПМР, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до 20 (двадцати) лет в качестве дополнительного вида наказания. Однако, проектом закона предлагается за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4) или смерть двух или более лиц (ч. 6) устанавливать дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права управлять транспортным средством.
Не имея принципиальных возражений против пожизненного лишения права управления транспортным средством лиц, совершивших ДТП со смертельным исходом в состоянии опьянения, Уполномоченный отмечает, что эта норма может быть принята только в случае внесения соответствующих дополнений в статью 46 УК ПМР.
При учете высказанных Уполномоченным предложений, представленный проект закона может быть рекомендован к принятию.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws