Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской
Республики
Куличенко Е.Н.


 
ХОДАТАЙСТВО
в отношении гражданки С.

     Уважаемая Елена Николаевна!
      
                               
В адрес Уполномоченного по правам человек в ПМР обратилась гражданка С., 1930 года, прописанная по адресу: г. Тирасполь, _______, по вопросу оказания содействия в устройстве ее в одно из социальных учреждений республики для престарелых граждан.
Из обращения установлено, что до 2011 года гражданка С. являлась сособственником жилого помещения по вышеуказанному адресу.  В 2011 году на данное жилое помещение она оформила договор дарения на младшую дочь Т. За время совместного проживания между дочерью и матерью постоянно возникали конфликты на бытовой почве, после которых гражданка С. была вынуждена неоднократно обращаться в правоохранительные органы.
В 2015 году в части домовладения, которая принадлежит на праве частной собственности дочери заявительницы,  произошел пожар, в результате которого практически вся часть  выгорела.
В настоящее время гражданка С., якобы, проживает у своей старшей дочери, с которой долгое время не общалась. На самом деле она остается в квартире старшей дочери только на ночь. Днем гражданка С. либо находится у посторонней женщины, которая оказывает ей помощь при обращениях в различные инстанции, либо бесцельно бродит по улицам. В силу своего возраста гражданка С. не всегда отдает отчет своим  действиям, неоднократно теряла документы, зачастую бродит голодная.
Согласно действующему законодательству взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Однако ситуация в семье сложилась так, что дочери заявительницы в силу своих жизненных проблем не хотят одержать свою мать.
Уполномоченный просит Вас, уважаемая Елена Николаевна, не оставить без внимания судьбу гражданки С. и рассмотреть возможность определения ее в одно их социальных учреждений республики для престарелых граждан. Без помощи государства гражданка С. обречена на пополнение рядов бомжей, в связи с чем, Уполномоченный полагает, что ее случай может быть рассмотрен в порядке исключения.
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws