Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Депутату
Верховного Совета ПМР
Тюряевой И.П.
 
 
ХОДАТАЙСТВО
об оказании безвозмездной помощи  многодетной семье
по проведению водопровода и канализации


Уважаемая Илона Петровна!


 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике поступило из Управления Президента ПМР по работе с обращениями граждан и организаций  обращение гражданки Б., многодетной мамы, воспитывающей четверых несовершеннолетних детей, и проживающей в городе Тирасполь,  в котором она просит оказать содействие в улучшении жилищных условий ее семьи.
В рамках рассмотрения указанного обращения  Уполномоченный обратился в адрес Главы государственной администрации города Тирасполь с просьбой  поручить, в рамках рассмотрения вышеуказанного обращения создать межведомственную комиссию для проведения проверки жилищных условий заявительницы и ее несовершеннолетних детей с включением в ее состав представителя Уполномоченного по правам человека в ПМР,  а также представителя Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР.
15 января 2015 года комиссия, созданная главой государственной администрации города Тирасполь по просьбе Уполномоченного, в составе представителей государственной администрации города Тирасполь, МУП ПИ «Тирпроект», ГУП «РБТИ», а также представителей Уполномоченного по правам человека в ПМР и Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР, осуществила выезд по месту проживания заявительницы и ее несовершеннолетних детей, и провела обследование ее жилищных условий, а также технического состояния жилого помещения.
В результате в адрес Уполномоченного поступил акт, в котором по результатам обследования комиссия определила, что квартира № 22 является пригодной проживания, но в которой необходимо провести косметический ремонт. Согласно приказу Министерства промышленности ПМР от 08.02.2007 года № 79 «Об утверждении Положения о порядке оплаты населением услуг, предоставляемых в жилищном фонде» наниматель обязан самостоятельно не реже 1 раза в пять лет производить ремонт занимаемого им жилого помещения. В связи с чем, комиссией было рекомендовано гражданке Б.  произвести оклейку обоями стен и побелку стен и потолков в вспомогательных комнатах. А вопрос, касающийся проведения водопровода и канализации, вообще не был затронут, так как он очень затратен, и средств на его обустройство ни у города ни у заявительницы нет.
Кроме того, 28.01.2015 года представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по правам детей и молодежи совместно с депутатом Тираспольского  городского Совета посетили по вышеуказанному адресу семью Б., где и было установлено, что технически проведение водоснабжения и канализации в жилом помещении,  где проживает семья заявительницы, возможна, но у них нет денежных средств для проведения данных мероприятий.
На основании вышеизложенного и в целях защиты прав несовершеннолетних прошу Вас рассмотреть возможность оказать семье Б. безвозмездной помощи по проведению водопровода и канализации.
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws