Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту Приднестровской
Молдавской Республики
Шевчуку Е.В.
 
ХОДАТАЙСТВО

в отношении
  гражданина Ч. и его несовершеннолетнего сына


Уважаемый Евгений Васильевич!


В производстве Уполномоченного по правам человека в ПМР находится обращение гражданина Ч., уроженца с. Глиное Слободзейского района,  по вопросу оказания содействия в предоставлении временной прописки без права на проживание в г. Тирасполь.
Из обращения следует, что заявитель с 1985 года был постоянно прописан в квартире своей  бывшей супруги в г. Тирасполь. В 2014 году  по решению суда заявитель из данной квартиры  был  признан как не приобретшим право пользования жилым помещением, и выписан.
У заявителя от второго брака имеется сын 2008 года рождения. По решению суда при рассмотрении вопроса о расторжении брака со второй супругой место жительство несовершеннолетнего ребенка было определено с отцом (заявителем). В производстве Григориопольского отдела ГС СИ МЮ ПМР на исполнении находится исполнительный лист суда г. Слободзея № 2 – 1063/13 от 16.08.2013 года о взыскании с гражданки Ч., алименты в пользу заявителя, на содержание несовершеннолетнего сына в размере 60,26 РУМЗП ежемесячно, начиная с 03.06.2013 г. и до его совершеннолетия. Алименты гражданка Ч. не выплачивает с декабря 2013 года.
В настоящее время заявитель с сыном снимает комнату в г. Тирасполь. Из-за отсутствия прописки официально трудоустроиться он не может,  в связи с чем, подрабатывает на разовых работах в г. Тирасполь. Кроме того, заявитель желает оформить ребенка в детский садик № 43, который находится рядом с домом, однако, из-за отсутствия прописки определить ребенка в садик он не может. В семье очень трудное материальное положение, заявитель ежедневно работает, и из-за невозможности определить ребенка в садик, отец регулярно сталкивается с трудностями с кем оставить ребенка. В мае этого года, заявителю исполнилось  60 лет, что дало ему право получать пенсию, но снова из-за отсутствия прописки пенсию получить он не может.
В апреле месяце Уполномоченный по правам человека в ПМР, принимая во внимание, что заявитель является уроженцем с. Глиное Слободзейского района, обратился к главе государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея с ходатайством поручить в соответствии с распоряжением №3 Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея рассмотреть вопрос о предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет в Слободзейском районе гражданину Ч. и его несовершеннолетнему сыну.
Однако, по информации государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея , гражданину Ч. из-за наличия несовершеннолетнего сына в прописке без права на проживание было отказано. А также указывалось на тот факт, что в с. Глиное имеется жилой дом, который, согласно завещанию, принадлежит на праве собственности его родной сестре и тем самым, заявитель может прописаться в доме сестры по договору социального найма. Но только для этого, ему необходимо согласовать прописку со своей сестрой.
Как утверждает заявитель, в доме сестры он прописаться не может, ввиду того, что дом в настоящее время продается, и у заявителя с сестрой сложились неприязненные друг к другу отношения.
Уполномоченным по правам человека в ПМР было направлено второе ходатайство в адрес главы государственной администрации г.Тирасполя о рассмотрении вопроса о предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет по адресу: г. Тирасполь ул. Текстильщиков, 38, гражданину  Ч. и его несовершеннолетнему сыну. По результатам ответа было сообщено, что в соответствии с решением главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска от 01.03.2007 № 961 «О прописке социально незащищенных и нуждающихся в прописке граждан» временная прописка сроком до 3-х лет без предоставления жилья, в виде исключения, может производиться для следующей категории социально незащищенных граждан: возвратившихся из мест лишения свободы, потерявших по какой-либо причине жилье в г. Тирасполе, вынужденных переселенцев, беженцев и являющихся уроженцами г. Тирасполя. Учитывая, что гражданин Ч. является уроженцем с. Глинное Слободзейского района и ни под одну из указанных в данном решении категорий граждан не попадает, решением комиссии по прописке при Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска от 03.06.2015 ему было отказано в предоставлении прописки.
А также просили довести до сведения гражданина Ч. информацию о том, что комиссией ему рекомендовано обратиться в Государственную администрацию Слободзейского района и г. Слободзея с просьбой предоставить прописку в с. Глинное в доме родителей, в котором прописана его сестра, проживающая в Молдове, либо в г. Слободзея к общежитию по адресу: ул. Комсомольская, 101. О чем в ходатайстве Уполномоченного уже было указано, что данный жилой дом согласно завещанию принадлежит на праве собственности его родной сестре и в настоящее время дом продается. У заявителя с сестрой сложились неприязненные друг к другу отношения, и согласия на прописку сестра заявителю не дает.
Тем самым, согласно ответам государственных администраций сложился замкнутый круг.
Государственная администрация Слободзейского района и г. Слободзея, несмотря на тот факт, что заявитель является уроженцем с. Глиное  Слободзейского района, из-за наличия у гражданина Ч.  несовершеннолетнего ребенка во временной  прописке без права на проживание отказывает и рекомендует ему прописаться в доме который никоем образом к заявителю не относится, так как дом был передан сестре по завещанию матери и в настоящее время продается.    
Государственная администрация г. Тирасполя несмотря на тот факт, что гражданин Ч. последние 30 лет постоянно был прописан по г. Тирасполь,  в настоящее время снимает квартиру в г. Тирасполь, подрабатывает в г. Тирасполь, ребенок мог бы посещать детский садик в г. Тирасполь, во временной прописке без права на проживание по адресу: г. Тирасполь ул. Текстильщиков, 38, также отказывает, и еще раз указывает Уполномоченному о наличии дома в с. Глиное, о котором глава государственной администрации г. Тирасполь из ходатайства Уполномоченного уже был уведомлен и об отсутствии возможности в доме прописаться.
Таким образом, отец, самостоятельно воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, который вопреки всем сложившимся трудностям с ответственностью и любовью  подходит к воспитанию сына, со стороны государства регулярно сталкивается с непреодолимыми препятствиями. Вместо того, чтоб оказать содействие отцу в предоставлении возможности оформить ребенка в детский садик, в получении гражданином Ч. пенсии, так как в семье очень низкое материальное положение, то есть предоставить отцу и ребенку временную  прописку без права на проживание, все решения органов государственной власти сводятся к тому, чтоб отец с ребенком потеряли всякую надежду на разрешение всех образовавшихся вопросов.
Кроме того, у Уполномоченного создается вопрос, почему граждане не имеющих несовершеннолетних детей вправе претендовать на временную прописку  без права на проживание, а граждане, которые воспитывают несовершеннолетних детей, которые вдвойне нуждаются в прописке, так как это и выплата пенсий, и оформление инвалидности и т.п., они претендовать на временную прописку не могут, согласно распоряжению государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея.
Учитывая изложенное, руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
 
1. Поручить Главе государственной администрации г. Тирасполя рассмотреть вопрос о предоставлении гражданину Ч. и его несовершеннолетнему сыну временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет в г. Тирасполь, как ранее прописанному более 30 лет в г. Тирасполь.
2. О результатах прошу поручить проинформировать Уполномоченного.
 
приложение на 9 листах
 
 
 
 
          С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws