Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Председателю Днестровского городского
Совета народных депутатов
Дехтярь И.Г.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
О восстановлении гражданки И. и ее сына в очереди граждан  нуждающихся
в улучшении жилищных условий при Государственной администрации
г. Тирасполя и г. Днестровска
 
 
Уважаемый Иван Гаврилович!


В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка И., проживающая по адресу: г. Днестровск ул. ____, по вопросу ее исключения из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ходе разбирательства было установлено, что  гражданка И. как молодой специалист, состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 30.09.1993 года. В настоящее время она с сыном постоянно прописана в приватизированной квартире в г. Днестровск, общей площадью 65,2 кв.м. В квартире всего прописано и проживает 5 человек. Общая площадь на 1 человека составляет 13,04 кв. м при норме 12 кв.м.
 
На основании решения Днестровского городского Совета народных депутатов от 03.07.2014 № 9, руководствуясь п. 1 ст. 57 Жилищного кодекса ПМР, Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденными Приказом Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР от 01.12.2003 г. № 1035, пунктом 8 Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденных решением 9-й сессии 24 созыва Тираспольского городского Совета народных депутатов от 29.03.2012 № 13, гражданка И. была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий при Государственной администрации г.Днестровск, в связи с обеспеченностью жилой площадью, отсутствием договора поднайма жилого помещения.
Изучив имеющиеся документы, Уполномоченный не согласен с принятым выше решением и хотел бы обратить Ваше внимание на такие факты, как: решением исполнительного комитета Днестровского поселкового совета народных депутатов МССР  от 04.03.1993 года в порядке исключения   была разрешена прописка вне санитарных норм гражданке  И. и ее сыну как поднанимателей на жилую площадь гражданина Б., жилая площадь 45,8 кв.м.
Согласно копии поквартирной карточки заявительница со своим сыном были прописаны как  поднаниматели 16.04.1993 года на жилую площадь гражданина Б.
Тем самым видно, что на момент постановки гражданки И. и ее сына          на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по сей день, они прописаны на условиях поднайма, что и требуется в соответствии с жилищным законодательством. На момент прописки заявительнице и ее сыну как поднанимателей работник паспортной службы, оформляющий постоянную прописку был обязан оформить договор поднайма с собственником данного жилого помещения и самой гражданкой И. Однако, работник паспортной службы этого не сделал.
Кроме того, на момент постановки заявительницы в очередь как нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с перечнем необходимых документов от гражданки И. должны были потребовать договор поднайма, однако этого тоже никто не сделал и документы были собраны с учетом недочетов. С 1993 года по настоящее время с учетом регулярных  изменений в очередности по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и проверок на наличие всех документов в соответствии с требованиями государственной администрации, работники государственной администрации допустили нарушения и не потребовали  от гражданки И. договор поднайма на жилое помещение.
Тем самым, из-за ненадлежащего  отношения к своим обязанностям, как сотрудника паспортной службы, так и сотрудника государственной администрации, в настоящее время вести речь об отсутствии договора поднайма Уполномоченный считает нецелесообразным. Кроме того, согласно поквартирной карточке гражданка И. со своим сыном считаются как поднаниматели, и несмотря на то, что первоначально в жилом помещении было прописано 10 человек, а сейчас 5 человек, это не говорит о том, что заявительница со своим сыном не нуждается в жилом помещении и в будущем она вправе претендовать на долю жилья в котором она сейчас прописана. И как поднаниматель, не имеющий права на долю этого жилья, гражданка И. со своим сыном даже не принимали никакого участия в приватизации данного жилья.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
 
1. Поручить рассмотреть вопрос о восстановлении гражданки И. и ее сына в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
приложение на 5  листах
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws