Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации
Рыбницкого района и г. Рыбница
Демьяновой А.Ф.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет уроженке города Рыбница гражданке К.
 

Уважаемая Алла Федоровна!



В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась уроженка город Рыбница  К. с просьбой оказать содействие в оформлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет. Из обращения следует что, до 2012 года  заявительница была прописана в городе Рыбница. Выписавшись из указного адреса, гражданка  К., ища возможности заработка,  нелегально пересекла границу Приднестровья и выехала в Республику Украина, где и находилась до мая 2014 года. 19 марта 2014 года находясь на территории Украины, имея на руках  только паспорт  гражданина ПМР, гражданка К. родила дочь, а при выписке из родильного дома ей выдали лишь медицинское свидетельство о рождении дочери. Благодаря содействию общественной организации гражданка К. была возвращена в Приднестровье, в органах ЗАГС Рыбницкого района была произведена актовая запись о рождении дочери и выдано свидетельство о рождении ребенка, а так же в виду тяжёлого материального состояния  заявительница была определена с ребенком на 6-ть месяцев в Центр поддержки молодым мамам, попавшим в кризисную ситуации,  при ГУ «Республиканский дом ребенка», где и находится до настоящего времени.
Выписавшись в 2012 года гражданка К. до настоящего времени не имеет прописки на территории ПМР, из-за чего она в установленные сроки не получила единовременное пособие при рождении ребенка, не оформила ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет и не может трудоустроиться, хотя у Центра имеется возможность ее трудоустройства, для того, чтобы она могла самостоятельно зарабатывать и хотя бы частично  содержать дочь.
Самостоятельно решить вопрос с пропиской гражданка К. не может, так как не имеет родственников или знакомых, которые согласились бы прописать ее с ребенком, и нуждается в помощи и поддержке.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
1. Поручить рассмотреть вопрос о предоставлении гражданке К. временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет на территории города Рыбница.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws