Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации
г. Тирасполь
Безбабченко А.И.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о рассмотрении вопроса предоставления семье К. муниципального жилого помещения по договору коммерческого найма


Уважаемый Андрей Иванович!

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка К. с просьбой оказать содействие в предоставлении ей и её сыну жилого помещения по договору коммерческого найма.
Из обращения следует,  что заявительница, будучи несовершеннолетней, в 1980 году с матерью переехала из города Тирасполь в город Лабктанги Тюменской области РСФСР, где в 16 летнем возрасте была документирована паспортом гражданина СССР. В 2002 году после смерти матери, заявительница с сыном вернулась в город Тирасполь, где проживал её брат, выделенной матери заявительницы, с надежной и уверенностью, что брат даст разрешение на прописку и разрешит в ней проживать. Однако он, как основной квартиросъёмщик (квартира находилась в муниципальной собственности) отказался давать разрешение на прописку и проживание, и заявительница вынуждена была временно регистрироваться и проживать на территории ПМР по адресам своих знакомых.
В 2006 году заявительница заключила брак с гражданином ПМР, который и прописал ее временно в жилом помещении, принадлежащем его матери, в с. Ближний Хутор,  где она проживала до 2010 года. 18 мая 2007 года заявительнице был оформлен вид на жительство сроком на два года, на основании заграничного паспорта гражданина РФ и паспорта СССР.
В 2009 году заявительница утеряла документы, удостоверяющие личность, и более трех лет проживала на территории ПМР без документов.
Ранее по ходатайству Уполномоченного государственной администрации города Тирасполь гражданке К. была разрешена временная прописка без права проживания до 01.01.2016 года по ул. Текстильщиков, 38, и заявительница была документирована паспортом гражданина ПМР.
Сын заявительницы посещает МДОУ №37, а она сама работает продавцом в ООО «Калиюга плюс». В настоящее время гражданка К. из-за отсутствия своего жилья и возможности снимать, вынуждена была определить ребёнка в круглосуточную группу, а сама жить у знакомых.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР».
 
                                                      ПРОШУ:
 
 
1. Поручить рассмотреть вопрос о предоставлении гражданке К. и её несовершеннолетнему сыну муниципального жилого помещения по договору коммерческого найма.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
Приложение на 11-ти  листах.
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws