Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Е.В.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
об оформлении,  в порядке исключения,
вида на жительство  и пенсионного обеспечения
недееспособному лицу
 
Уважаемый Евгений Васильевич!
 
 
В производстве Уполномоченного  находится обращение  гражданки ПМР К., которая является опекуном недееспособной родной сестры, поживающих в г. Тирасполь.  Заявительница  просит оказать  содействие в получении ее подопечной вида на жительство в ПМР и оформлении пенсии.
Как усматривается из представленных заявительницей документов, ранее ее родная сестра - инвалид 1 группы, проживала в Республике Молдова и находилась на иждивении своих родителей, которые и были ее опекунами. 
К сожалению, 26.11.2012 года родители  были убиты. Ввиду отсутствия других родственников,  заявительница оформила в Республике Молдова над сестрой опекунство  и перевезла ее по месту своего постоянного жительства в г. Тирасполь.  Документы по оформлению опекунства легализованы заявительницей в компетентных органах  Приднестровской Молдавской Республики.
Заявительница продала родительский дом в Молдове и 19.11.2013 года приобрела на праве частной собственности домовладение в Григориопольском районе, с. Ново-Владимировка, в котором и была зарегистрирована недееспособная сестра заявительницы сроком на один год, поскольку в связи с продажей родительского дома была выписана из РМ и снята с пенсионного обеспечения.
Заявительница продала родительский дом, поскольку недееспособная сестра не могла в нем одна оставаться, так как за ней требуется постоянный уход, а переехать  в РМ для осуществления ухода за сестрой заявительница не может, так как у нее на иждивении также  находится  и ее  недееспособная 20-летняя дочь, тоже инвалид первой группы.
Заявительница, легализовав весь пакет документов, обратилась к начальнику паспортного отдела г. Григориополь, где ей были даны разъяснения, о том, что заявительница должна прописать сестру обратно в Молдове, так как ей по временной регистрации платить пенсию в нашей республике  не будут.  
Таким образом, в  настоящее время по временной регистрации, без вида на жительство сестра заявительницы лишилась права на получение пенсии по инвалидности.   
Как уже отмечалось, у заявительницы на иждивении имеется двадцатилетняя  дочь, которая также недееспособна и является инвалидом 1 группы.
Уполномоченный обратился в адрес министра внутренних дел ПМР с просьбой рассмотреть обращение гражданки К., и в виде исключения оказать содействие в оформлении недееспособной ее сестре вида на жительство и временной прописки в Григориопольском районе, с. Ново-Владимировка.
К сожалению, произвести документирование видом на жительство в Приднестровской Молдавской Республике, а также произвести прописку без соблюдения условий временного пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики в течение установленного срока МВД ПМР не может.
Уполномоченный понимает сложное экономическое положение нашей республики и дефицит пенсионного фонда, однако полагает, что ситуация в которой оказалась заявительница - с двумя  инвалидами первой группы на руках, за которыми требуется постоянный уход,  - требует оказания ей помощи.
В связи с изложенным, уважаемый Евгений Васильевич, Уполномоченный убедительно просит Вас не оставлять без внимания судьбу недееспособного лица и, в порядке исключения,  принять решение о документировании видом на жительство в Приднестровской Молдавской Республики и пенсионном обеспечении инвалида первой группы, гражданки К., зарегистрированной в Григориопольском районе, с. Ново-Владимировка. 
 
          Приложения:  на 12 листах.
 
 
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws