Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Е.В.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о предоставлении гражданства
Приднестровской Молдавской Республики  гражданке В.


Уважаемый Евгений Васильевич!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике по вопросу предоставления гражданства Приднестровской Молдавской Республики обратилась гражданка В.
Гражданка В. является гражданкой Украины, проживает  (по временной регистрации) и осуществляет свою трудовую деятельность  в Приднестровской Молдавской Республике с ноября 1991 года.
С 2001 года  осуществляет педагогическую деятельность в МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия» преподавателем физической культуры.
Заявительница является мастером спорта СССР международного класса по хоккею на траве с 1984 года. В 2003 году награждена грамотой Управления народного образования г. Тирасполя; в 2006 году – грамотой Государственной администрации г. Тирасполя и Тираспольского городского Совета народных депутатов и почетной грамотой Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики. В 2009 году за высокие показатели педагогической деятельности присвоена первая квалификационная категория. В 2011 году Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики присвоено звание «Отличник народного образования Приднестровской Молдавской Республики».
Гражданка В. стояла у истоков приднестровского зарничного движения, активно участвовала в его развитии и становлении. На протяжении многих лет занимается подготовкой учащихся к городским и республиканским спортивным соревнованиям.
Согласно пункту 2 статьи 12 Конституционного закона Приднестровской Молдавской республики «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» обычным условием приема в гражданство Приднестровской Молдавской Республики является постоянное проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики для иностранных граждан и лиц без гражданства в течение одного года непрерывно-непосредственно перед обращением.
Тем не менее, в соответствии с подпунктом д) пункта 3 статьи 12 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» одним из обстоятельств, не требующих соблюдения условия о сроке постоянного проживания, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,являетсяналичиевысокихдостиженийвобластинауки,техникиикультуры.
На основании изложенного выше и с учетом высоких показателей в области педагогической деятельности, а также в области физической культуры на территории Приднестровской Молдавской Республики ходатайствую о предоставлении гражданке В. гражданства Приднестровской Молдавской  Республики.
 
 
Приложение:
1. Характеристика с места работы.
2. Копия трудовой книжки.
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws