Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации г. Бендеры
Гервазюку Ю.В.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет по адресу: г. Бендеры м-н Северный, дом 2, гражданке Р.


Уважаемый Юрий Витальевич!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР, обратилась гражданка Р. по вопросу оказания содействия в документировании паспортом гражданина ПМР. Из обращения следует, что заявительница прописана в г. Бендеры, в 2012 году утеряла паспорт гражданина ПМР, и для его восстановления ей необходимо представить в паспортный отдел г. Бендеры УМС МВД ПМР домовую книгу по месту постоянной прописки, которой у нее нет.
В ходе разбирательства было установлено, что по договору  купли-продажи от 29.08.1958 года вышеуказанное жилое помещение находилось в частной собственности гражданина  Р., который для заявительницы являлся свекром. 
В 1988 году гражданин Р. В 1990 г. в Бендерское БТИ обратилась гражданка М. за получением справки для оформления наследства на 20,8/100 доли жилого дома. Запрашиваемые документы были выданы, однако право на наследство никем из родственников оформлено не было.
С 13.10.2014 года жилое помещение, принадлежавшее гр. Р., оформлено в собственность Министерства юстиции ПМР.
В настоящее время заявительница состоит на диспансерном учете в «Республиканском противотуберкулезном диспансере» с диагнозом: Фиброзно-кавернозным туберкулезом легких МБТ плюс и получает лечение амбулаторно. Согласно данным справки «РПД» г. Бендеры заявительница является опасным для окружающих в эпидемиологическом плане.  Из-за отсутствия прописки и паспорта гражданина ПМР она лишена возможности оформить инвалидность и пенсию. 
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                     
ПРОШУ:
 
1. Поручить рассмотреть вопрос о предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет в г. Бендеры м-н Северный дом 2 гражданке Р.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
приложение на 5  листах
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws