Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданки С., 1979 года рождения, по вопросу оказания содействия в получении ее сыном пенсии на территории ПМР по случаю потери кормильца.
Из содержания обращения было установлено, что гражданка С. уроженка г.Унгены Республики Молдова. В 1996  выехала в г. Кишинев на учебу в Аграрный университет, в связи с чем, оформила прописку в г. Кишиневе у своих родственников. В 1999 году заявительница вышла замуж за гражданина ПМР, который являлся уроженцем г. Бендеры и постоянно был прописан у своих родителей в г. Бендеры. 8 июня 2001 года у них родился сын. В связи с учебой супруги проживали в г.Кишиневе, а после окончания учебных заведений там же трудоустроились.
В 2006 году супруг заявительницы умер, и заявительница в г.Кишиневе оформила пенсию ребенка по случаю потери кормильца. У заявительницы с родителями умершего мужа к тому времени сложились теплые отношения, и она со своим сыном в 2008 году по их настоянию переехала к ним в г.Бендеры на постоянное место жительства.
В 2008 году заявительница второй раз вышла замуж за гражданина ПМР, уроженца г. Бендеры, являющимся участником боевых действий ПМР. В 2010 году у супругов родилась дочь, и заявительница оформляла регистрацию по месту прописки второго мужа в г. Бендеры (жилой дом родителей мужа) с 2008г. - 2011г., с 2011 - 2014г.
В связи с тем, что заявительница с 2008 года выехала на постоянное место жительства в г. Бендеры, первый ребенок пошел в первый класс МОУ БСОШ № 14 г. Бендеры, и сама заявительница обзавелась семьей в г. Бендеры, в 2013 году по временной регистрации в г. Бендеры перевела пенсию ребенка по потери кормильца в Управление социальной защиты г. Бендеры и, как супруга гражданина ПМР, обратилась с заявлением о приеме в гражданство ПМР в  Комиссию по вопросам гражданства при Президенте ПМР.
Однако, в октябре 2014 года Комиссией по вопросам гражданства при Президенте ПМР заявительнице в предоставлении гражданства ПМР было отказано, по тем основаниям, что она имеет постоянную прописку в Республике Молдова. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством ПМР о порядке назначения и выплаты пенсии гражданам, постоянно проживающим на территории ПМР, где оговаривается, что гражданам, зарегистрированным на территории ПМР, пенсия не назначается, в октябре 2014 года по истечении срока временной регистрации была прекращена выплата пенсии ребенку по потери кормильца.
Заявительница в г. Бендеры постоянно проживает с 2008 года, регулярно регистрировалась сроком по три года, первый ребенок с первого по пятый класс учился в МОУ «БСОШ № 14» г. Бендеры, а потом перевелся в МОУ «БСОШ № 2» г. Бендеры, второй ребенок посещает детский садик № 3 г. Бендеры. В настоящее время она после определения ребенка в детский садик старается трудоустроиться по специальности «экономист», однако из-за отсутствия вида на жительство ей всегда отказывают. Заявительница в г. Бендеры создала свою семью, кроме того, как уже выше было отмечено, родители умершего (первого) супруга заявительницы считают ее своей дочкой, что сводится к тому,  что г.Бендеры для заявительницы стал родным краем и является постоянным местом проживания, и куда-либо выезжать она не собирается.  Подтверждением этому является ее попытка получить гражданство Приднестровской Молдавской Республики. После получения ответа с Администрации Президента ПМР о необходимости выписаться из Республики Молдова, заявительница выписалась из г. Кишинев 05.11.2014 г. и оформила временную регистрацию только уже на год до 15.11.2015 года.
Согласно действующему законодательству ПМР о правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории ПМР, основанием получения вида на жительство является проживание на территории ПМР по длительной регистрации, оформленной в установленном Министерством внутренних дел ПМР порядке, сроком 3 (три) года, что только тогда предоставит право гражданке С. обратиться в Управление социального обеспечения г. Бендеры за пенсией ребенку по потери кормильца. С ноября 2014 года заявительница не получает пенсию ребенка по потери кормильца, что сильно отражается на материальном благополучии семьи, ввиду того, что данные средства затрачивались только на ребенка, а именно: на его посещение спортивного кружка по виду спорта гандбол,  на соревнования в другие города по  данному виду спорта, репетиторство по русскому языку и литературе, ребенок страдает  хроническим гастритом и регулярно проходит осмотр и лечение у врача, и кроме данного заболевания у ребенка с рождения левый глаз видит на 40%, что также требует регулярного наблюдения  у врача.
Принимая во внимание данные обстоятельства и действующее законодательство ПМР, что не позволяет в настоящее время заявительнице оформить вид на жительство в ПМР и пенсию ребенка по потере кормильца, она и родители умершего ее первого мужа обратились к Уполномоченному по правам человека в ПМР оказать содействие в получении ребенком  пенсии по потери кормильца.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», Уполномоченным было подготовлено ходатайство на имя Президента ПМР  с просьбой поручить рассмотреть вопрос о предоставлении гражданке С., в порядке исключения, вида на жительство.
В ответ на данное ходатайство  Уполномоченного Администрацией Президента ПМР было сообщено, что прописка, выписка и регистрация на территории ПМР осуществляется в соответствии с Положением «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории ПМР», утвержденным Указом Президента ПМР № 258 от 30 мая 2013 года, с изменениями и дополнениями от 11 ноября 2013 года, от 22 января 2014 года, от 10 ноября 2014 года. По сведениям Республиканского адресного бюро Управления миграционной службы Министерства внутренних дел ПМР гражданка С.  5 ноября 2014 года оформила выписку с территории Республики Молдова и зарегистрирована на территории ПМР с 15 ноября 2014 года до 15 ноября 2015 года. В гражданстве ПМР  зарегистрирована не была.
Согласно пункту 17 указанного выше Положения основанием получения вида на жительство является проживание на территории ПМР по длительной регистрации, оформленной в установленном Министерством внутренних дел ПМР порядке сроком на 3 (три) года. В соответствии с пунктом 19 Положения для решения вопроса прописки одним из условий также является непрерывное проживание на территории ПМР по длительной регистрации сроком на 3 (три) года. Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства для оформления вида на жительство и прописки на территории ПМР, иностранным гражданам необходимо проживать по регистрации на территории ПМР в течение трех лет, с момента выписки с территории иного государства. В последующем, иностранным гражданам оформляется вид на жительство в ПМР, при этом вид на жительство выдается сроком на 5 (пять) лет с оформлением прописки.
  Далее представителем Уполномоченного была проведена беседа с сотрудником Министерства социальной защиты и труду в ПМР и подготовлено было ходатайство в адрес Министра о предоставлении ребенку пенсии по случаю потери кормильца.
Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики было сообщено следующее: в соответствии со статьей 97 Закона Приднестровской Молдавской Республики №  537-3-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон) выплата пенсии всех видов производится по месту постоянного жительства на основании документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о прописке.
Согласно пункта 17 Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 30 мая 2013 года № 258 "Об утверждении Положения о правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики" (в действующей редакции), факт постоянного проживания в Приднестровской Молдавской Республике подтверждается наличием прописки.
Порядок назначения и выплаты пенсии гражданам, постоянно проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики установлен Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 2014 года № 9 "Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты пенсии гражданам, постоянно проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики"  (№ 6752 от 1 апреля 2014 года) (далее - Приказ). В соответствии с пунктом 2 Приказа установлено, что гражданам, которым пенсия была назначена до вступления в силу настоящего Приказа по ранее действовавшим правилам на основании документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о прописке по регистрации, выплата пенсии на основании указанных документов производится до даты истечения срока прописки по регистрации.
В соответствии со статьей 43 Закона нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении кормильца, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет.
Согласно пункта 7 Положения о правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики, утвержденного Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 30 мая 2013 года № 258 "Об утверждении Положения о правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики" (в действующей редакции), прописка не достигших 16- летнего возраста детей, проживающих совместно с родителями (опекунами, усыновителями), производится на жилую площадь их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, независимо от размеров жилой площади, путем внесения сведений о них в соответствующие документы о прописке одного из родителей (опекуна, попечителя).
Согласно данных пенсионного дела. гр. С., состояла на учете в Центре социального страхования и социальной защиты г. Бендеры с 1 декабря 2013 года и являлась получателем пенсии на сына  но случаю потери кормильца, за умершего отца ребенка. Выплата пенсии была прекращена с 1 ноября 2014 года по причине окончания срока прописки по регистрации.
Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев представленные документы из государственной администрации с. Протягайловка и выписку из лицевого счета, согласно которым ребенок заявительницы действительно проживает и вписан в список членов хозяйства, согласно возобновить выплату пенсии по случаю потери кормильца.
Для решения вопроса о выплате пенсии по случаю потери кормильца на своего сына гражданке С. необходимо письменно обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты г. Бендеры с заявлением о возобновлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Так как в соответствии со статьей 92 Закона пенсионное обеспечение осуществляется территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.
Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики направлено соответствующее письмо в адрес Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики о возможности возобновления выплаты пенсии по случаю потери кормильца гражданке С. по представленным документам и рекомендовано пригласить заявительницу для подачи соответствующего заявления.
 
По результатам рассмотрения названного выше обращения гражданки С. можно говорить о том, что Уполномоченный по правам человека в ПМР принял все возможные меры для разрешения той сложной ситуации, в которую попала женщина, и в итоге заявительнице была выплачена пенсия по потере кормильца в полном объеме за предыдущие месяца с октября месяца 2014 года по время ее обращения с соответствующим заявлением.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws