Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Рассмотрев проект закона ПМР «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О судебных исполнителях» (папка № 1600 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента от 8 октября 2014г. № 492рп), - Уполномоченный полагает необходимым отметить то, что в целом не имеет возражений против стимулирования судебных исполнителей, равно как и работников других служб и ведомств, дополнительным материальным вознаграждением.
Однако, представленный проект закона, по мнению Уполномоченного, должен быть возвращен автору для доработки.
При этом Уполномоченный исходит из того, что из буквального содержания предлагаемой нормы закона следует, что судебный исполнитель в бесспорном порядке получает дополнительное материальное вознаграждение в случае если он фактически, своевременно и правильно обеспечил исполнение исполнительного документа. Этот вывод следует из того, что предлагаемая норма не содержит никаких ограничений по выплате дополнительного материального вознаграждения (не учитываются ни общее количество исполненных и неисполненных исполнительных документов, ни другие обстоятельства). По мнению Уполномоченного, это не совсем верный подход.
Более того, исходя из предлагаемой нормы можно сделать вывод о том, что дополнительное материальное вознаграждение будет выплачиваться за каждый исполненным фактически, своевременно ы правильно исполнительный документ. Учитывая значительное количество исполнительных документов, которые ежемесячно исполняются судебными исполнителями, можно предположить, что указанные дополнительное материальное вознаграждение в итоге ежемесячно составит сумму равную заработной плате судебного исполнителя. С этим вряд ли можно согласиться, поскольку должна существовать определенная справедливость в оплате труда работников различных министерств, ведомств и учреждений и ставить по оплате труда одну службу выше других, только в силу того, что у этой службы имеется возможность дополнительного стимулирования труда работников не отвечает принципу социальной справедливости.
Кроме этого, не совсем понятно по какому именно расчетному уровню минимальной заработной, платы будет исчисляться дополнительное материальное вознаграждение: из РУ МЗП исчисляемого для заработной платы работников бюджетной сферы или РУ МЗП установленного для взыскания штрафов и т.п.   
Исходя из изложенного, Уполномоченный, в целом поддерживая идею о дополнительном материальном вознаграждении, отмечает, что будет рекомендовать к принятию такие дополнения только в том случае, если автором проекта закона будет ограничена сумма дополнительного материального вознаграждения определенными пределами и будет более подробно описан порядок и условия его выплаты
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws