Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих» (папка № 1628 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента от 10 ноября 2014 года № 547рп), - сообщаю, что у Уполномоченного имеется замечание к предложенному проекту Закона.
По мнению Уполномоченного изменение в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих» в предложенной редакции имеет определенную незавершенность, неприемлемую с точки зрения соблюдения прав военнослужащих.
Так, в обосновании проекта Закона указано, что «для реализации данного законопроекта потребуется разработка нормативного правового акта Правительства Приднестровской Молдавской Республики определяющего порядок реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, права на обучение».
Следует иметь в виду, что разработка такого нормативного правового акта может потребовать значительных временных затрат, а проектом Закона установлено — «Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования».
Таким образом, после официального опубликования нового законодательного акта он, тем не менее, действовать не сможет, поскольку потребуется разработка нормативного правового акта Правительства Приднестровской Молдавской Республики, определяющего порядок реализации военнослужащими права на обучение. Предыдущие законодательные нормы действовать уже перестанут.
Очевидно, что военнослужащие в связи с данным Законом на неопределенное время могут оказаться вне регулируемых им правоотношений, что ухудшает их положение в принципе. В этой связи Уполномоченный предлагает статью 2 проекта Закона изложить в следующей редакции:
«Статья 2, Правительству Приднестровской Молдавской Республики в месячный срок разработать нормативный правовой акт, определяющий порядок реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, права на обучение».
Статью 2 проекта Закона считать статьей 3
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws