Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» (папка 1492 (V) и проект Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» (папка 1493 (V) - представленные в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Коршуновым А.В. - Уполномоченный полагает необходимым отметить, что, по его мнению, принятие в настоящее время предложенных законопроектов преждевременно по следующим основаниям.
Уполномоченный на протяжении всего периода своей деятельности обращает внимание на укомплектованность судов республики судейскими кадрами. Из ежегодно предоставляемых- Судебным Департаментом при Верховном Суде ПМР сведений, следует, что вопрос с укомплектованностью судов общей юрисдикции судейскими кадрами, по-прежнему, является достаточно острым. Из года в год наблюдается нехватка квалифицированных специалистов в судах, что влечет за собой загруженность работающих судей и, как следствие, порождает нарушение сроков рассмотрения дел. Так, в 2007 и 2008г.г-, в горрайсудах вакантными являлось 9 должностей судей, в 2009г. вакантными было 6 должностей судей, в 2010 году 33 должности судьи, в 2011 году вакантными были 21 должность судьи; в 2012г. вакантными были 15 должностей судьи, по состоянию на 31.12.2013 - вакантными являлись 22 должности судьи. Не изменилась ситуация и в текущем году.
Это, несомненно, сказывается на загруженности судей. По сведениям Судебного департамента в 2013 году средняя нагрузка на одного, работающего полный отчетный период, судью составила: по уголовным делам - 46,4 дела; по гражданским делам - 317,8 дела; по административным делам - 258,8; по материалам судебного контроля - 104,5 материалов. Итого средняя нагрузка в год на одного судью727,5 дел и материалов.
В зависимости от суда средняя нагрузка на судью разнится, но, все же, остается значительно высокой по всем судам первой инстанции, что не способствует быстрому и качественному рассмотрению дел и материалов и в целом следует признать, что не по вине судей, поскольку достаточно сложно соблюсти все сроки при наличии в производстве такого количества дел и материалов. Из-за такой нагрузки многие судьи практически не имеют выходных дней, не говоря уже о времени, необходимом им для возможности повышения своей квалификации, изучения судебной практики, ознакомления с изменениями в законодательстве и т.д.
Не менее сложная ситуация с судейскими кадрами и в Верховном Суде ПМР, где неукомплектован штат Судебной коллегии по уголовным делам, отсутствуют судьи в военной и кассационной коллегиях, что значительно повышает нагрузку на работающих судей.
Да и материально-техническое обеспечение судов не соответствует современным требованиям.
Представляется, что в таких условиях оплата труда судей в настоящее время и так не отвечает той нагрузке и ответственности, которая возлагается на судейское сообщество при осуществлении правосудия. Снижение оплаты их труда, которое фактически последует при отмене нормы, устанавливающей освобождение от налогообложения доходов судей, не будет шагом к укреплению системы правосудия в республике
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws